Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство РФ повторно попросит о встрече с Баумгертнером

11.11.2013 общество
Посольство РФ повторно попросит о встрече с Баумгертнером

Российское посольство уже обращалось в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой о встрече с Владиславом Баумгертнером, который находится под домашним арестом в одной из минских квартир. Поскольку ответа на это обращение консульские работники не получили, они намерены направить повторный запрос. 

Посольство России в Беларуси намерено обратиться в белорусский МИД с повторной просьбой о встрече с генеральным директором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. Как сообщил агентству «Интерфакс» глава консульского отдела посольства Игорь Карягин, повторный запрос будет направлен при условии, если в ближайшие часы не будет получен ответ на предыдущее обращение. Он также пояснил, что запрос о встрече с В.Баумгертнером, который находится под домашним арестом в Минске, был направлен в МИД 1 ноября.

В то же время в посольстве не рассматривают отсутствие ответа на обращение как что-то особенное и относятся к этому спокойно. Тем не менее, существует порядок, установленный Консульской конвенцией между Беларусью и Россией, в соответствии с которым консульским работникам, обратившимся с запросом о встрече с задержанным, должен быть дан ответ в течение трех суток. При этом встречи могут проходить не реже одного раза в 2 месяца.

Напомним, что Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа и помещен в СИЗО КГБ. Через месяц он был переведен под домашний арест. За это время представители российского посольства встречались с ним один раз, во время встречи задержанный не высказал жалоб и пожеланий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]