Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самого богатого китайца раскритиковали за покупку Пикассо

11.11.2013 в мире
Самого богатого китайца раскритиковали за покупку Пикассо

Китайскую корпорацию Dalian Wanda Group, глава которой Ван Цзяньлинь является самым богатым человеком в стране, раскритиковали за покупку картины Пабло Пикассо за 172 миллиона юаней (более 28 миллионов долларов), сообщает местная газета The Global Times со ссылкой на государственное информагентство China News Service. Китайские блогеры обвинили компанию в растрате денег, которые та могла бы направить на помощь нуждающимся китайцам. Другие посчитали выбор Dalian Wanda недостаточно патриотичным.

Между тем в компании призвали китайцев гордиться тем, что работа испанского художника теперь будет находиться в Китае, а не считать потраченные на нее деньги. С таким заявлением выступил сотрудник корпорации Го Цинсян, ответственный за коллекцию искусства в Dalian Wanda Group.

В корпорации подчеркнули, что в действительности сэкономили солидную сумму, купив картину в период экономического кризиса. По словам Го Цинсяна, ее стоимость могла достичь сотен миллионов долларов пять-шесть лет назад. Более того, он добавил, что компания намерена в будущем купить картину Клода Моне «Водяные лилии».

Dalian Wanda Group приобрела картину «Клод и Палома» 1950 года, на котором изображены дети Пикассо, на аукционе Christie's в Нью-Йорке 5 ноября. При этом китайская корпорация заплатила за нее сумму, более чем в два раза превышающую ее первоначальную стоимость. Как сообщается на сайте Christie's, стоимость картины оценивалась в сумму от девяти до 12 миллионов долларов.

Корпорация Dalian Wanda Group занимается, в первую очередь, сделками с недвижимостью. Глава компании Ван Цзяньлинь считается самым богатым человеком Китая. Такой статус ему в августе 2013 года присвоило издание Bloomberg, оценившее его состояние в 14,2 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]