Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

AgustaWestland выиграла норвежский тендер на поставку вертолетов

AgustaWestland выиграла норвежский тендер на поставку вертолетов

Министерство обороны Норвегии подвело итоги тендера на поставку многоцелевых вертолетов для проведения поисково-спасательных работ, сообщает Jane's. Победителем конкурса стала итальянская компания AgustaWestland, предлагавшая военным вертолеты AW101 Merlin в поисково-спасательной версии SAR. С предприятием планируется подписать контракт стоимостью около 2,73 миллиарда долларов.

По данным ведомства, окончательные переговоры о поставке вертолетов будут проведены с итальянской компанией до конца 2013 года. После подписания контракта AgustaWestland должна будет поставить норвежским военным 16 вертолетов AW101, после чего с ней может быть подписано дополнительное соглашение на поставку опциональных шести машин такого же типа. Как ожидается, первый AW101 будет принят на вооружение в 2017 году.

Контракт с итальянской компанией будет подразумевать не только поставку многоцелевых вертолетов, но также строительство инфраструктуры, передачу военным сопутствующего оборудования и техническое обслуживание. Следует отметить, что новые вертолеты будут переданы в ведение министерства юстиции и общественной безопасности, однако фактически эксплуатацией и обслуживанием AW101 будут заниматься норвежские ВВС.

В тендере на поставку вертолетов помимо AgustaWestland также принимали участие европейские консорциумы Eurocopter и NHIndustries и американская компания Sikorsky. Они предлагали военным вертолеты EC725 Caracal, NH90 TTH и S-92 соответственно. В середине июля 2013 года министерство обороны Норвегии назвало финалистов тендера, которыми стали AgustaWestland и Eurocopter.

Новыми вертолетами Норвегия намерена заменить устаревшие Sea King Mk.43, которые должны быть списаны к 2020 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]