Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работникам «Уралкалия» прислали отписку от Лукашенко

11.11.2013 политика
Работникам «Уралкалия» прислали отписку от Лукашенко

Власти Беларуси уведомили коллектив «Уралкалия» о невозможности вмешиваться в ход дела Владислава Баумгертнера.

Ответ из администрации Лукашенко поступил рабочим 8 ноября. В ответе, подписанном начальником главного управления администрации правителя Станиславом Буко, говорится, что коллективное обращение работников «Уралкалия» было рассмотрено. Однако подобные решения «относятся к исключительной компетенции органов уголовного преследования».

В то же время давление на эти органы с целью «воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела запрещается и влечет установленную законом ответственность», подчеркивается в ответе.

Напомним, в письме, которое подписало около 6 тысяч человек, березниковские и соликамские калийщики просили Лукашенко принять меры к скорейшему освобождению Владислава Баумгертнера и разрешению ситуации, которая с каждым днем наносит все больший урон взаимному доверию между Россией и Беларусью.

Обращение сотрудников «Уралкалия» было доставлено в администрацию Лукашенко еще 2 октября. Глава наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО «Белорусская калийная компания» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Через некоторое время он был переведен под домашний арест.

Фото: uralinform.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]