Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Ивацевичами установили кресты в честь российских царей

11.11.2013 общество
Под Ивацевичами установили кресты в честь российских царей

Кресты установлены в честь 400-летия династии Романовых.

Один из них находится в деревне Белавичи Ивацевичского района Брестской области, а второй - в лесу рядом. Внимание прохожих привлекают выжженные надписи: «Святая Русь», «Вера, царь и отечество», «1613-2013», «Прости нас, Государь», сообщает «Радыё Свабода».

Именно с 1613 года Московским царством, а затем Россией правила династия Романовых, поэтому местные жители считают, что кресты установлены в ее честь. Инициатива их создания принадлежит одному из выходцев из деревни Белавичи.

« Адепт православия... Я с ним и говорить сейчас не хочу... Черносотенец какой-то, с медалью какой-то ходит, он связан с кем-то там... Про казаков что-то мне тут плел... 1965 года, где-то живет в Белоозерске или Песках. Семья есть, дети есть. Я видел его это искреннее - с бородой ходит, поклоны бьет, но не думал, что до такой степени... Поставлена Христом церковь, но не в такой степени, что толкать сюда политику. На крест политику... Черносотенный лозунг...», - говорит один из жителей деревни.

В Ивацевичском райисполкоме сообщили , что кресты установлены без разрешения властей и что теперь с этим разбираются. Чиновники сообщили, что в ближайшее время их уберут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]