Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый пограничный знак установят на украинско-белорусской границе

11.11.2013 политика
Первый пограничный знак установят на украинско-белорусской границе Завтра, 13 ноября, на границе Беларуси и Украины будет открыт первый пограничный знак. Участие в торжественной церемонии приняли министры иностранных дел двух стран Владимир Макей и Леонид Кожара.  Как сообщил представитель Украины по договорно-правовому оформлению государственной границы Леонид Осаволюк, «13 ноября планируется его официальное открытие при участии министров иностранных дел Украины и Беларуси».

Осаволюк напомнил, что договор о госгранице, подписанный между Беларусью и Украиной еще в 2007 году, вступил в силу только в 2013-м. «В июне текущего года в ходе визита белорусского президента в Украину произошел обмен ратификационными грамотами, и с этого момента договор вступил в силу», - рассказал дипломат. По его словам, тогда же была создана совместная демаркационная комиссия и положено начало демаркации границы. Уже на первом заседании этой комиссии в Минске было решено установить первый пограничный знак.

Судя по прогнозу дипломата, демаркации украино-белорусского участка может занять 5-6 лет. "Общую ситуацию мы уже знаем, оценили и пришли к выводу, что на протяжении 5 - 6 лет мы могли бы завершить демаркацию границы", - считает Осаволюк.

Участок границы включает Чернобыльскую зону – там демаркация будет проведена особыми методами и способами. "Эту проблему мы изучаем и будем принимать отдельное решение", - сказал он. Уже есть некоторые наработки со специальной группой ОБСЕ, которая согласилась осуществить исследование этой местности с точки зрения возможности проведения демаркационных работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]