Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские военные инспектируют литовскую мотопехоту

11.11.2013 политика
Белорусские военные инспектируют литовскую мотопехоту

На этой неделе бригаду мотопехоты вооруженных сил (ВС) Литвы Gelezinis vilkas в Рукле посетят инспектора Агентства по контролю над вооружениями белорусской армии.

С 11 по 13 ноября белорусские инспектора будут оценивать информацию, предоставленную подразделением бригады, планы дислокации вооружений и оборудования, сообщило Минобороны, пишет DELFI.

Белорусские эксперты по вопросам вооружений посетят Литву в рамках обновленного ОБСЕ в 2011 году Венского документа, а также согласно подписанным в 2001 году двухсторонним соглашениям между Литвой и Беларусью о дополнительных мерах по укреплению доверия и безопасности.

Согласно Венскому документу, каждая входящая в ОБСЕ страна имеет право производить проверки, не осуществляет ли другая входящая в эту организацию страна военные действия, о которых обязана сообщить заблаговременно, нет ли у нее подлежащих декларации воинских сил.

Венский документ обязывает государства ежегодно представлять информацию о своих вооруженных силах, о планах развития своих оборонных мощностей, о военном бюджете, а также заранее информировать о предстоящих военных действиях. Государства также обязаны принимать на своей территории установленное число инспекций из других стран и визитов военных экспертов. Инспекции вооружений и оценочные визиты проводят все 57 стран-членов ОБСЕ.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]