Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конголезские власти отказались подписать «мировую» с повстанцами

12.11.2013 в мире
Конголезские власти отказались подписать «мировую» с повстанцами

Власти Демократической республики Конго отказались подписывать мирный договор с повстанческой группировкой M23, ранее признавшей свое поражение в вооруженной борьбе с правительством ДРК, сообщает «Аль-Джазира».

Церемония подписания договора должна была состояться в понедельник, 11 ноября, в Уганде, где скрывались лидеры M23. Однако представители властей ДРК не появились в зале, где должно было состояться подписание документа. По словам представителя конголезского правительства Ламберта Менде, угандийская сторона, выступавшая посредником в переговорах с повстанцами, ошиблась в терминах и назвала документ «соглашением». Власти ДРК настаивают, что документ должен носить название «декларация». В случае, если текст договора будет изменен, правительство Демократической республики Конго его подпишет, заявил Менде.

Повстанцы из группировки M23 признали свое поражение в войне с правительством ДРК в начале ноября 2013 года и пообещали полностью прекратить вооруженную борьбу, сконцентрировавшись на политических методах отстаивания своих интересов. Этому заявлению предшествовало объявление властей ДРК о полной и безоговорочной победе над M23.

Повстанцы начали военные действия против властей ДРК в 2012 году. В стране утверждали, что поддержку повстанцам оказывает в том числе соседняя Уганда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]