Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший комендант педуниверситета подозревается в крупном хищении

12.11.2013 общество
Бывший комендант педуниверситета подозревается в крупном хищении

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего коменданта учебного корпуса УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка».Женщина подозревается в крупном хищении средств вуза.

Как сообщили «Ежедневнику» в Следственном комитете, уголовное дело возбуждено по материалам ОБЭП Московского РУВД Минска. Бывшему коменданту, 61-летней женщине, инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно предварительным данным, подозреваемаяс 26 февраля 2010 года по 18 апреля 2013 года, являясь комендантом учебного корпуса БГПУ по ул. Советской, 18, с использованием служебных полномочий организовала фиктивное трудоустройство в УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка» двух женщин. Одна якобы была нанята на должность гардеробщицы, а вторая – дворника. При этом на обеих женщин были оформлены банковские зарплатные карточки.

Однако, как выяснили сотрудники ОБЭП, на самом деле указанные женщины своих обязанностей все это время не выполняли. А их заработную плату брала себе комендант, у которой находились и банковские карточки женщин. Согласно предварительным подсчетам следствия, в общей сложности за три года подозреваемая похитила более 84 миллионов рублей, принадлежащихпедуниверситету.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]