Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россию выбрали в Совет по правам человека ООН

12.11.2013 в мире
Россию выбрали в Совет по правам человека ООН

Россию выбрали в состав Совета по правам человека Организации объединенных наций, передает 12 ноября Agence France-Presse. Также места в этом совещательном органе по результатам голосования в Генассамблее получили еще тринадцать стран.

В числе избранных — Алжир, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, Мальдивы, Македония, Марокко, Мексика, Намибия, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР. Как уточняет «Интерфакс», кандидатуру России, выдвинутую в состав Совета по квоте Восточной Европы, поддержали 176 членов Генассамблеи.

Правозащитные организации отнеслись к результатам голосования критически. Так, представительница Human Rights Watch Пегги Хикс заявила, что победа Китая, России, Саудовской Аравии и Кубы затруднит для нее и ее коллег сотрудничество с Советом по правам человека, а «государствам, по-настоящему приверженным защите прав человека, придется удвоить свои усилия».

Члены Совета по правам человека, в котором заседают сорок семь государств, избираются сроком на три года. В соответствии с постоянными квотами, Восточную Европу представляют шесть государств, Азию и Африку — по тринадцать, Латинскую Америку и Карибский бассейн — восемь, а Западную Европу и остальной мир — семь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]