Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объединение предпринимателей Могилевской области находится на грани выживания

13.11.2013 общество
Объединение предпринимателей Могилевской области находится на грани выживания

Увеличение арендной платы, уменьшение численности членов организации негативно сказались на финансовом состоянии Объединения предпринимателей Могилевской области, заявила 12 ноября на отчетно-выборной конференции глава организации Татьяна Козловская.

«Ежемесячный бюджет организации уменьшился почти на 900 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом. Это снижает финансовые возможности бизнес-ассоциации и ставит ее под угрозу исчезновения», - отметила Козловская.

Значительную финансовую проблему составило изменение расчета арендной платы, из которого был убран понижающий коэффициент 0,1%, и теперь вместо 107 тысяч рублей за аренду предпринимательская организация вынуждена платить 1,07 миллионов рублей.

По словам Козловской, среднемесячный доход организации составляет 2,126 миллионов рублей. Помимо арендной платы необходимо заплатить 380 тысяч рублей эксплуатационных расходов, 200 тысяч – на коммунальные услуги и т.д. В результате на налоги и зарплату исполнительной дирекции остается лишь 226 тысяч рублей, за которые невозможно организовать нормальное функционирование организации, отмечает Козловская.

В настоящее время Объединение предпринимателей имеет долг за аренду на уровне 8,2 миллионов рублей, которые начали образовываться с мая этого года.
Козловская отметила, что не только повышение арендной платы усугубило финансовые проблемы организации. Из-за ликвидации бизнеса в Беларуси и перевода его в Россию многие члены этой бизнес-ассоциации покинули ее ряды.

Вместе с тем, на конференции было отмечено, что Объединение предпринимателей много делает для своих членов – помогает в заполнении разнообразных документов, оказывает консультации, услуги, представляет их интересы в различных структурах власти и контролирующих органах, вносит исходящие от предпринимателей предложения по оптимизации налогового и другого законодательства.

На прошедшей конференции присутствовали около 40 членов Объединения предпринимателей. Они единогласно высказались за существование организации, несмотря на возникшие финансовые трудности. Участники конференции также единогласно проголосовали за кандидатуру Татьяны Козловской на посту председателя Объединения.

Она в свою очередь отметила, что в течение трех лет своей очередной каденции она намерена более активно работать в изыскании новых способов финансового оздоровления бизнес-ассоциации. Планируется, в частности, активное предоставление различных платных услуг и тренингов не членам организации, поиск внешнего финансирования путем подачи заявок на гранты, привлечения новых членов. Одной из первоочередных задач является создание сайта Объединения предпринимателей Могилевской области.

Как рядовые члены, так и состав вновь избранного президиума Объединения заявили о намерении активизировать свою работу в бизнес-ассоциации и развивать ее по различным направлениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]