Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильмы про любовь и эротика развивают бессонницу

13.11.2013 общество
Фильмы про любовь и эротика развивают бессонницу

Медики не советуют смотреть на ночь фильмы про любовь, особенно, если они содержат еще и эротику. Подобные просмотры способствуют развитию бессонницы.

От бессонницы к угрям и прыщам

Медики единодушно сходятся во мнении, что именно здоровый сон помогает выглядеть человеку красивым, так как придает всему организму цветущий вид. Кроме того, сон самым непосредственным образом влияет на продолжительность жизни человека. А вот плохой сон или хуже того -- стойкая бессонница ни красоты, ни здоровья нам не прибавят.

«Если вы чувствуете сонливость в утренние часы или не хочется вставать, значит, вы так и не получили необходимого количества сна, независимо от причин, почему это случилось», -- пояснила «Ежедневнику» валеолог ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Жанна Александрова.

По словам специалиста, наша кожа использует часы сна для того, чтобы компенсировать отрицательное воздействие агрессивных стрессоров дня -- это солнце, сильный ветер, атмосферные осадки, атмосферная пыль, пот и прочее. Полноценный ночной отдых помогает нашей внешности. Во время сна усиливается кровоснабжение кожи шеи и головы. Кровь несет питательные вещества, гормоны роста и кислород, нужные для выработки коллагена в коже. Именно ночью во сне синтезируется важный для красоты и здоровья женщины гормон, который регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, замедляет процессы старения и усиливает эффективность иммунной системы – гормон мелатонин.

«Плохой или недостаточный сон и женская красота несовместимы, - предупреждает Жанна Александрова. - Не только у девушек-подростков, но даже у взрослых женщин недостаток сна может вызывать так называемый «стресс кожи», приводящий к угрям и прыщам».

Разновидности бессонницы

Специалисты выделяют три разновидности расстройства сна: трудное засыпание (бессонница), поверхностный сон с частыми пробуждениями и неприятными сновидениями, раннее пробуждение. Бессоннице сопутствует повышенная сонливость днем -- чувство усталости, разбитости, раздражительности, острой непереносимости шумов и звуков, сниженной работоспособности. А бесконечные ночные часы без сна и ощущение разбитости, наводят на опасные мысли о бокале вина, рюмке коньяка на ночь или снотворных средствах.

«Не следует торопиться принимать по вечерам снотворное до тех пор, пока вы не испробуйте другие, довольно простые и действенные методы», - советует специалист.

Для борьбы с бессонницей для начала следует выяснить ее природу. Прежде всего необходимо избавиться от раздражающих факторов: убрать тикающие часы, не включать стиральную машинку на ночную стирку.

«Если кто-то из родных работает за компьютером в комнате, расположите монитор так, чтобы световые блики не падали на кровать. Некоторых людей очень раздражает и не дает уснуть даже щелканье компьютерной мышки. Ну а если у вас над головой шумно гуляют неугомонные соседи или же ночь напролет стучат молотками ремесленники из какого-нибудь подпольного предприятия, то попробуйте пожаловаться в домоуправление или участковому. Бывает, что помогает». – советует Жанна Александрова.

Что можно тащить в кровать

Не советуют специалисты и тащить что-то в кровать перед сном.

«Любого типа кровать – место для сна, поэтому не следует устраиваться по вечерам на постели с ноутбуком и бутербродами. Не рекомендуется, сидя или лежа на кровати, смотреть телевизор или работать с бумагами». -- предупреждает специалист.

Постель должна быть не слишком мягкой, поскольку на такой довольно трудно расслабить все свои мышцы, и не очень жесткой – в этом случае она будет сильно давить на костную ткань и мышцы. При выборе величины и жесткости матраца придерживайтесь золотого правила: «Чтобы уснуть – нужно расслабиться, чтобы расслабиться – нужно лечь удобно». Не забывайте, что «милая подружка – удобная подушка». Если подушка очень плоская, то утром мы просыпаемся с опухшими глазами, потому что жидкость собирается в тканях вокруг них, когда голова лежит низко на кровати. От бессонницы можно сделать и использовать успокаивающую травяную подушку или саше, ароматизирующее постельное белье.

«Простую подушку можно просто заполнить шишками хмеля, а для усиления аромата капнуть в саше пару капель эфирного масла. Здесь вам следует руководствоваться внутренним чутьем и обратить внимание на реакции вашего организма на тот или иной запах. Вспомните, какой запах не вызывает у вас отрицательных эмоций, а наоборот, дарит хорошее самочувствие и комфортные ощущения». – рекомендует Жанна Александрова.

Питание перед сном

Специалисты не рекомендуют также ложиться спать голодной в угоду жестким диетам. Голодание – стресс для организма. Ужинать следует за 2-3 часа до сна.

«Не надо есть сырые фрукты или овощи на ночь, они только раззадорят ваш аппетит. Лучше поешьте легкую белковую пищу – молочные продукты, нежирную рыбу с тушеными овощами и с минимальным количеством специй и соли. Из ужина надо исключить все очень сладкое и очень соленое. Соль способствует задержанию в организме жидкости, которая является первопричиной отечности и мешков под глазами. Если все же хочется перекусить, то стакан теплого молока с медом или кефир – пожалуй, лучший выбор перед сном. Если вечером был плотный ужин, и вы чувствуете, что еда еще не полностью переварилась, то лучше засыпать на левом боку. Иначе утром вас может мучить изжога. При положении тела на левом боку пища легко поступает из желудка в двенадцатиперстную кишку. Оптимальная продолжительность оздоровительного сна у взрослого человека должна -- от 7,5 до 8 часов». – рассказывает Жанна Александрова.

Сон для красоты не терпит эротики и любви

Для так называемого «сна красоты» весьма важен настрой.

«Помогите вашему организму расслабиться и настроиться на ночной отдых – откажитесь от просмотра телепрограмм с отрицательной или вообще любой информацией, возбуждающей нервную систему. Как ни странно, это в первую очередь фильмы «про любовь» с легкой эротикой и программы с пикантной «клубничкой». – предупреждает специалист.

Не рекомендуют медики и засиживаться перед сном в интернете, лучше заменить его прогулкой.

«Для здорового сна могут иметь особое значение неторопливые прогулки вечером, стакан теплого молока на ночь, водные процедуры. Не менее, чем за четыре часа перед сном исключите чай, кофе и изрядное количество спиртного с плотной закуской. Может быть полезен прием вечером отваров из ромашки, мяты, пустырника или валерьяны». – дает рекомендации Жанна Александрова.

Один из лучших и проверенных способов настроить себя на сон – теплая ванна. Ее рекомендуется принимать с разными ароматическими добавками – гелями, маслами и скрабами, чтобы немного поднять температуру тела.

Полезно растереть после ванны голени и стопы пихтовым маслом и надеть хлопчатобумажные носочки. И конечно, надо выработать в себе привычку ложится спать и просыпаться в одно и то же время. Эта полезная привычка пригодится вам в любом возрасте.

«Если уж ничто не помогает вернуть здоровый сон, все равно ни в коем случае не надо заниматься самолечением, обязательно надо обратиться к врачам. Неконтролируемое потребление лекарственных средств нарушает работу биологических часов, и организм перестраивается на новый, недостаточно рациональный ритм. Любые лекарства должны назначаться только врачом – в виде отдельных, строгих по времени, курсов». – предупреждает Жанна Александрова/

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]