Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как добиться успеха в лечении диабета

13.11.2013 общество
Как добиться успеха в лечении диабета

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается сегодня, 14 ноября, – в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом в 1921 году изобрел инсулин.

В 2005 на прилавках белорусских аптек появился инсулин отечественного производства. Некоторые пациенты к разработке местных фармацевтов отнеслись с подозрением. «Были проблемы с отношением населения к отечественному препарату, но все позади», – сообщает Алла Шепелькевич, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Беларуси.

Врач говорит, что белорусский инсулин назначают не всем подряд, пусть и большинству: 80% пациентов используют именно его.

«Его назначают только тем, кому он подходит. Если пациент не переносит какой-то вид инсулина, не важно, какого производителя, – ему обосновывается другой вид, отечественный или зарубежный», – добавляет эндокринолог, делая акцент на то, что в основе успешного лечения лежит грамотная инсулинотерапия.

Сегодня разработано множество эффективных методов лечения. В Беларуси даже нет особых вопросов по трансплантации почек и поджелудочной железы. Операция спасает жизни белорусским больным диабетом, хотя несколько десятилетий назад их шанс на жизнь был минимальный.

Некоторые пациенты жалуются, что за новым рецептом приходится приходить к врачу каждые полгода и даже чаще. А это иногда составляет большую проблему: в ряде случаев больные диабетом имеют серьезные проблемы с конечностями, передвигаться им крайне проблематично.

«Инсулин в неумелых руках представляет собой смертельное оружие, – объясняет Шепелькевич. – Поэтому и существует ограничение на рецепты до 6 месяцев, по некоторым препаратам даже до 1 месяца. Это позволяет осуществлять контроль за использованием препаратов».

В Беларуси больные сахарным диабетом лечатся за счет бюджетных средств. Однако врачи для улучшения качества людей рекомендуют уповать не только на государство, но и на себя.

Диабетики, которые хотят улучшить качество жизни, могут в свободной продаже приобрести инсулиновые помпы с системой суточного мониторирования, которые замеряют показатели каждые 5 часов в период от 72 часов до недели. Прибор размером с мобильный телефон придется носить с собой. Мужчины прячут их в носки, а женщины с пышными формами могут незаметно разместить их, спрятав под грудью.

Главное – принимать активное участие, а не ждать, когда за тебя все сделают другие.

«Активное участие пациента в ведении заболевания – один из основных принципов эндокринологии», – заключила Шепелькевич.

В 2013 года в Беларуси на диспансерном учете числятся 240 тысяч больных сахарным диабетом, хотя еще в 2012 году их было на 18 тысяч меньше. В настоящее время в стране действуют 227 школ сахарного диабета, где каждый столкнувшийся с недугом имеет возможность получить все знания, необходимые для поддержания упрощения жизни с диабетом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]