Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Планы властей по продаже предприятий нереальны

Борис Желиба: Планы властей по продаже предприятий нереальны

Белорусские власти продолжают заниматься приватизацией на бумаге.

Таким образом экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org планы по приватизации предприятий на миллиарды долларов.

«Это не первая волна приватизации на бумаге. То есть составляют какие-то списки предприятий и даже выставляют их на аукционы и конкурсы. Но большинство из этих предприятий – мелкие и средние. Эти конкурсы и аукционы показывают, что у нас не так много местных покупателей, потому что открытый белорусский бизнес не такой уж богатый. Поэтому процессы продажи шли не очень интенсивно. Что касается крупных предприятий, то по сей день было так, что если и есть покупатели, то это преимущественно россияне, а стороны не сходятся в цене, так как белорусы запрашивают очень много. Это касается и Беларуськалия», и «Нафтана», и мобильного оператора МТС. У нас любят округлить цену, например, миллиард долларов за МТС и все. Это слова Лукашенко. Поэтому, как говорят, а воз и ныне там», - отметил эксперт.

Экономист подчеркнул, что все-таки экономическая ситуация вынуждает идти на какие-то уступки, потому что валюта нужна как воздух.

«И мы уже видим, что МТС предлагают за 900 миллионов, и идут разговоры, что можно и ниже. Реально ли продать предприятия на 1,5 миллиарда долларов? Если и на это раз все будет по старой схеме, то не реально. Если следующий год покажет, что никто кредитов не дает - а сегодня внешнюю поддержку может дать только Россия, и нам нужно, как минимум, три миллиарда - то может этот процесс будет более интенсивным, будут снижаться цены на предприятия и так далее. Но в 1,5 миллиарда никто не верит, и у нас такого никогда не было. Если и были крупные продажи, то разве что «Белтрансгаз», - подытожил экономист.

Напомним, Госкомитет по имуществу Беларуси формирует перечень крупных предприятий с долей государства, приватизация которых позволит привлечь в бюджет миллиарды долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]