Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поддержка России возможна только на уровне, обеспечивающем минимальное выживание белорусской экономики

14.11.2013 политика
Поддержка России возможна только на уровне, обеспечивающем минимальное выживание белорусской экономики

Основной тенденцией в развитии белорусско-российских в сентябре-октябре стал поиск официальным Минском дополнительных возможностей поддержки белорусской экономики со стороны Кремля.

 Проведение такой политики стало возможным, прежде всего, благодаря актуализации двух крупных интеграционных проектов – европейского и евразийского – и попыток белорусских властей в очередной раз разыграть некое подобие «маятниковой» внешней политики. Мощным стимулом подобных действий официального Минска стало ухудшающееся положение в белорусской экономике, отмечают эксперты BISS (зарегистрирован в Литве) в предоставленном "Ежедневнику" шестнадцатом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса.

Официальный Минск предпринял настойчивые попытки максимизировать финансовую поддержку со стороны России. Главным фактором в этой игре стало нежелание Кремля обострять отношения со своим западным союзником на фоне подготовки и проведения заседания Совета глав государств СНГ, но что более важно — встречи Высшего Евразийского экономического совета. Для достижения своих целей (полная отмена всех изъятий в ЕЭП, получение новых и рефинансирование старых кредитов, восстановление ранее существовавших «серых» схем) белорусское руководство шло на крайние меры: арест В.Баумгентнера, дискредитация бывших экономических партнеров вплоть до требований к руководству России сменить их собственника («Уралкалий»), активные переговоры с российским экономическим истэблишментом по созданию особых условий для белорусских партнеров.

Действия белорусской стороны вызвали весьма сдержанную реакцию со стороны Кремля. Эксперты BISS предполагают, что в условиях активизации «Восточного партнерства» (накануне саммита в Вильнюсе) и Евразийского союза, общие контуры которого должны быть сформированы к 2015 году, белорусские власти решили прозондировать партнеров на предмет уступок и преференций.

Однако многочисленные встречи, переговоры и заявления не позволили официальному Минску добиться существенных уступок по поставкам российской нефти. Ожидается, что по итогам 2013 года величина ее поставок в Беларусь составит около 21 млн. тонн, что больше, чем минимальные объемы, озвученные Россией (18,5 млн. тонн), но меньше максимальных объемов, озвученных официальным Минском (23 млн. тонн). Судя по всему, по такому же сценарию будет разворачиваться ситуация и в 2014 году: никаких признаков готовности России подписать годовой баланс в запрашиваемом Беларусью объеме 23 млн. тонн нет, а поквартальное согласование баланса позволяет Москве в большей степени контролировать строптивого западного союзника.

Впрочем, несмотря на то, что нынешний политический цикл еще далек от своего завершения, по-видимому, можно уже говорить о неудаче белорусской стороны: Россия демонстрирует редкую выдержку и не поддается на провокации. В своих отношениях с Беларусью Россия все больше и больше перенимает фирменный белорусский стиль: требования реальных уступок в обмен на обещания углубленной и выгодной интеграции в ближайшем будущем. Прогнозируя дальнейшее развитие белорусско-российских отношений, эксперты BISS считаю, что Беларуси, по-видимому, не удастся получить от России каких-либо значимых уступок на основе лавирования между Москвой, Брюсселем и Пекином. Российские власти дали достаточно четко понять, что поддержка возможна на уровне, обеспечивающем минимальное выживание белорусской экономики. За такую поддержку нужно платить, прежде всего, участием в интеграционных проектах.

Попытки белорусских властей создать для себя особые условия интеграции постепенно будут сводиться на нет. В ожидании отмены всех изъятий официальный Минск постепенно, шаг за шагом, сдает свои позиции под российским нажимом.

В связи с проведением Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» ноябрь, по-видимому, станет пиком попыток реанимировать «маятниковую» внешнюю политику, а также выставить Россию в виде «колонизатора с имперскими амбициями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]