Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин поговорил с Асадом впервые с начала сирийской войны

14.11.2013 в мире
Путин поговорил с Асадом впервые с начала сирийской войны

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Как рассказал Песков, президенты поговорили напрямую впервые за два года. «То есть я имею в виду тот период, пока идет война, разговоров не было», — отметил пресс-секретарь президента России.

По словам Пескова, в ходе разговора были затронуты темы «позитивной реализации договоренностей» по уничтожению сирийского химического оружия, а также проведения грядущей конференции в Женеве, посвященной мирному урегулированию сирийского конфликта.

Конференция в Женеве, организацией которой занимаются США и Россия, призвана найти политический выход из сирийского конфликта. Первоначально планировалось, что она состоится осенью 2013 года, однако на фоне условий, выдвигаемых противоборствующими сторонами, ее проведение было отложено, по меньшей мере, до декабря.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Он начался с оппозиционных выступлений с требованием реформ и через несколько месяцев перерос в полноценную гражданскую войну. Жертвами противостояния, по оценкам ООН, стали более 100 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]