Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия недовольна белорусской картошкой

Россия недовольна белорусской картошкой Россельхознадзор планирует провести 19 ноября переговоры с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.Темой переговоров станут нарушения при поставках продукции растительного происхождения из Беларуси в РФ.
Об этом говорится в сообщении российской ветеринарной службы. Ранее Россельхознадзор сообщал о случаях выявления на московских плодоовощных базах и рынках белорусской продукции, зараженной вредными организмами, карантинными для России.

Так, в партиях картофеля и моркови, поступивших на московские рынки из Беларуси, был выявлен карантинный вредный организм - золотистая картофельная нематода. При этом продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси, гарантировавшими соответствие продукции карантинным фитосанитарным требованиям России. Россельхознадзор также отмечал "системные проблемы" при поставках продукции из Беларуси, в том числе, в связи с невозможностью отслеживания продукции из-за неточных адресов, указанных в ветеринарных сертификатах, пишет "Интерфакс".

Россельхознадзор также не исключает, что через Беларусь на российский рынок поступает картофель из Евросоюза, поставки которого в РФ в настоящее время запрещены. Запрет был введен 1 июля, однако только в III квартале, по данным Федеральной таможенной службы, в Россию было ввезено 770 тонн картофеля стран Евросоюза. Специалисты Россельхознадзора также обнаружили европейский картофель в магазинах сети "Седьмой континент".




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]