Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк изменит требования к банкам по денежным переводам

Нацбанк изменит требования к банкам по денежным переводам Национальный банк Беларуси планирует изменить требования к банкам республики по части денежных переводов. Регулятор хочет получать от банков информацию объемах отправленных и поступивших переводов денежных средств.
Об этом сообщила заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Беларуси Людмила Стефанович на международной специализированной конференции "Розничные банковские услуги: тенденции и перспективы".

Сегодня в Беларуси услуги по переводу средств (международные и внутригосударственные переводы) через частные платежные системы в оказывают 27 банков.
 
"Нацбанк готовит новый нормативный акт в этой сфере, речь идет о том, чтобы установить определенные правила, которые должны будут соблюдать все банки", - отметила Людмила Стефанович.

В частности, в инструкцию по частным переводам планируется внести позицию о получении Нацбанком на постоянной основе от финучреждений информации об объемах отправленных и поступивших переводов денежных средств. Сейчас банки направляют только информацию о начале работы с какой-либо платежной системой.

"В силу того, что идут процессы глобализации и миграции населения, Нацбанк интересует вопрос об отправленных и поступивших денежных средствах", - пояснила представитель Нацбанка.

Планируется, что банки должны будут работать с физическими лицами по предоставлению им полной и доступной информации о проведении денежных переводов, пишет БЕЛТА.

"Страны ЕврАзЭС подписали меморандум о частных денежных переводах, согласно которому банки должны предоставлять полную информацию физическим лицам о работе системы, необходимых документах, процентах, комиссионных, ответственных и так далее. Беларусь также подписала этот меморандум, поэтому сейчас такая норма будет вводиться в инструкцию о переводах", - отметила представитель Нацбанка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]