Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уличенного в пьянстве мэра Торонто ограничили в полномочиях

16.11.2013 в мире
Уличенного в пьянстве мэра Торонто ограничили в полномочиях

Городской совет Торонто проголосовал за ограничение в полномочиях мэра Роба Форда, уличенного в алкоголизме, пристрастии к наркотикам и агрессивному поведению в отношении подчиненных. Об этом в субботу, 16 ноября, сообщает агентство Associated Press.

Мэр, в частности, лишился права назначать и увольнять своего заместителя и членов исполкома, ответственных за формирование городского бюджета. В то же время полномочия заместителя мэра расширили. Теперь он может руководить действиями экстренных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В сообщении отмечается, что городской совет не намерен останавливаться на этом и планирует лишить мэра практически всех оставшихся полномочий. Голосование по этому вопросу пройдет на заседании в понедельник.

Сам Форд признал, что считает решение членов городского совета логичным. По его словам, на их месте он и сам проголосовал бы за ограничение такого мэра в полномочиях. Несмотря на это Форд все же намерен обжаловать решение горсовета в суде, причем, как уточняет Reuters, оплачивать судебные издержки он будет из бюджета Торонто. Мэр также заявил, что обязательно пойдет на следующие выборы в надежде сохранить пост еще на один срок.

Городской совет ранее уже призвал Форда уйти в отставку, однако тот отказался. При этом возможности самостоятельно уволить мэра города у совета нет. В то же время он имеет право ограничивать и расширять полномочия главы города. В связи с этим было решено перераспределить значительную часть прав и обязанностей мэра в пользу его заместителя, которого будет назначать уже совет.

Статьи Роб Форд за обедом на заседании городского совета Мэр на автопилоте Полиция Торонто отчиталась о похождениях градоначальника
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]