Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Яроменок: Я пока на свободе благодаря «Восточному партнерству»

16.11.2013 политика
Владимир Яроменок: Я пока на свободе благодаря «Восточному партнерству»

Бывший политзаключенный уверен, что его отправят в тюрьму после саммита в Вильнюсе.

Приговор молодофронтовцу Владимиру Яроменку - 3 месяца ареста за нарушение условий профилактической надзора - вступил в силу с 12 ноября. Активист рассказал «Радыё Свабода», почему его пока не отправили за решетку.

«Позвонил инспектору, а тот сказал, чтобы настраивался на конец ноября. Мол, тогда в тюрьму отправят, не раньше. О точном дне сообщат дополнительно. Я это связываю с саммитом «Восточного партнерства», который должен состояться в Вильнюсе в конце ноября. Однозначно, что они не хотят увеличивать количество политзаключенных в этот момент, а почему еще? Что буду делать? Как обычно, жизнь продолжается. Вот жену буду готовить к очередному испытанию», - сказал он.

В 2011 году Владимира Яроменка осудили на 3 года лишения свободы за участие в митинге протеста против фальсификации президентских выборов 19 декабря 2010 года. Через несколько месяцев он вышел на свободу по амнистии, но общественной деятельности не прекратил и неоднократно задерживался на акциях солидарности с политзаключенными.

Суд поставил его на профилактический надзор милиции, срок надзора продолжили. В августе Первомайский суд признал Владимира Яроменка виновным в нарушении правил надзора и осудил на три месяца ареста. Городской суд этот приговор подтвердил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]