Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕГУ утвержден Кодекс поведения

16.11.2013 общество
В ЕГУ утвержден Кодекс поведения

В Европейском гуманитарном университете введена ответственность за распространение необоснованной информации о процессах, которые происходят в университете.

Преподавателей ознакомили с Кодексом поведения в ЕГУ, который утвержден приказом ректора 14 ноября, сообщил БелаПАН представитель университета, пожелавший остаться неназванным. По его словам, преподаватели, с которыми положения Кодекса не обсуждались, получили документ (на английском и литовском языках) 15 ноября.

Напомним, 14 ноября ректор ЕГУ Анатолий Михайлов в официальном заявлении предложил провести реформы в вузе с целью консолидации сотрудников вуза и "создания постоянного ядра преподавателей". Михайлов также заявил, что ЕГУ не планирует отказаться от "белорусского характера и направленности университета".

До этого преподаватели ЕГУ создали демократическую платформу "За новый ЕГУ" для участия в выборах в сенат университета, которые пройдут 19 ноября. Среди прочего цель демократической платформы — сделать академическое самоуправление базовым принципом при сохранении белорусского вектора в качестве приоритетного для всех сфер деятельности университета.

В утвержденном Кодексе поведения отмечается, что его появление связано с необходимостью "приспособить университет к изменяющейся среде" и документ предназначен для поддержания "высоких этических стандартов в университете".

При этом отмечается, что "университет ценит академическую свободу, лидерство, целостность, честность и справедливость и стремится реализовывать эти ценности в преподавательской, исследовательской и предпринимательской деятельности".

Документ подразумевает, что члены сообщества ЕГУ будут уважительно относиться к личной информации, которая так или иначе попадает в их распоряжение. Вместе с тем подчеркивается, что сотрудники и студенты несут ответственность за осознанное распространение "ложной, клеветнической или какой-либо необоснованной информации о процессах, которые происходят в университете и университет может предпринять законные меры в отношении данного лица".

Отмечается, что в ЕГУ недопустима дискриминация по признаку расы, цвета кожи, вероисповедания, национальности, происхождения, половой принадлежности, возраста, сексуальной ориентации, физического или психического здоровья.

Прописано, что университетские ресурсы (информационная система университета, телефонная связь, система передачи данных и сетевые ресурсы) могут быть использованы только для нужд университета, а не для личного обогащения.

Подчеркивается, что выполнение норм кодекса возлагает ответственность на сообщество ЕГУ "за недонесение до сведений администрации ЕГУ о нарушениях утвержденных стандартов поведения в кодексе". К нарушителям будут применяться дисциплинарные меры "вплоть до расторжения контракта".

На просьбу прокомментировать принятие Кодекса поведения доцент ЕГУ, кандидат философских наук Андрей Лаврухин отметил, что появление данного документа является "ответом администрации на обращение преподавателей к широкой общественности и стремлением закрутить гайки и заткнуть рты". Лаврухин подчеркнул, что роль белорусских преподавателей и белорусского языка в ЕГУ демонстрирует и тот факт, что Кодекс написан на английском и литовском языке.

"В ответ на попытку академического сообщества отстоять одну академическую ценность, академическое самоуправление, администрация ЕГУ решила ограничить и другую — нашу академическую свободу. Это уже шаг к официальной версии белорусского высшего образования", — сказал Лаврухин.

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью руководства ЕГУ, его стремлением к независимости, закрыли вуз. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. Основную часть студентов ЕГУ составляют белорусы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]