Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусского Деда Мороза проснулся талант бизнесмена

17.11.2013 общество
У белорусского Деда Мороза проснулся талант бизнесмена

К юбилею поместья в Беловежской пуще расценки для посетителей вырастут. В дни торжеств решено установить специальные тарифы.

Чем больше сказки, тем дороже

Подготовка к празднованию 10-летнего юбилея поместья белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще идет полным ходом. Сами торжества будут проходить 13-15 декабря. К этому времени, как сообщили обозревателю портала «Интерфакс» в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», здесь будут обновлены и построены различные объекты, новым убором украсится новогодняя елка, ярче подсветят сказочные терема, станет еще больше иллюминации. По традиции, перед Новым годом в поместье увеличится и количество обитателей: помимо Деда Мороза свой собственный домик обретет Баба Каргота, на зимний период возвратятся Матушка Зима и Снегурочка. Сам дедуля ожидает на праздник своих коллег — Дедов Морозов из других регионов, а также множество других сказочных персонажей. С их участием будут проходить различные мероприятия и анимационные программы.

Разумеется, всю эту сказочную компанию одними еловыми шишками не накормишь. Видимо, в связи с этим с 1 декабря стоимость экскурсии по поместью белорусского Деда Мороза будет стоить дороже, чем до наступления зимы: Br75 000 для взрослых и Br60 000 для детей (в настоящее время — соответственно Br60 000 и Br50 000). А 13-15 декабря — в дни празднования юбилея поместья — та же услуга обойдется уже в Br110 000 для взрослых и в Br90 000 для детей.

В сказках тоже подписывают белорусско-российские соглашения

Справедливости ради нужно отметить, что в дни торжеств гостям Беловежской пущи будет предложена расширенная культурная программа.

13 декабря планируется отметить 150-летие самой высокой живой новогодней елки Европы (которая, разумеется, растет именно под боком у домика нашего Деда Мороза — прим.авт.). Тогда же состоится открытие мастерской Матушки Зимы и Музея Ледяного быта. Будут присутствовать местные сказочные персонажи и гости из дальних краев. В честь дерева-юбиляра прозвучит песня «В лесу родилась елочка» на белорусском языке, а все желающие смогут принести в подарок имениннице новогодние игрушки и украшения.

14 декабря от деревни Каменюки до ворот национального парка «Беловежская пуща» пройдет шествие сказочных персонажей, которое возглавят духовой оркестр Дедов Морозов и группа Юбилейных Новых годиков. На территории поместья планируется подписать Соглашение о создании сказочного союза России и Беларуси, которое, правда, скрепят печатями добрые кудесники, а не политики. Как водится в Беларуси в таких случаях, в этот же день в поместье будет открыта Сказочная верста, установлен первый сказочный дорожный знак и заложена Аллея Сказочной славы.

15 декабря поздравления с юбилеем поместья будет принимать сам Дед Мороз. В программе — официальная часть, театрализованное представление, награждение победителей различных конкурсов и концертная программа с участием артистов Молодежного театра эстрады.

— Каждый день праздника будет сопровождаться песнями и танцами от постоянно меняющихся коллективов и исполнителей, — отмечают в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». — Всего будет задействовано около 500 артистов. Запланирована работа Города мастеров, а местные повара обеспечат посетителей разнообразной и питательной пищей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]