Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Яндекс» показал мир в подробностях

17.11.2013 общество
«Яндекс» показал мир в подробностях

Сервис "Яндекс.Карты" представил в Московском планетарии совершенно новый формат своих карт

Раньше карты городов и дорог между ними были доступны только жителям стран СНГ и Турции. Теперь пользователи получили доступ к картам городов всего мира. Причем это не просто карты, а подробные схемы городов всего мира с поддержкой автомобильной маршрутизации.

Для запуска проекта было переведено более семи миллионов названий. При этом карты поддерживают во всех городах мира не только автомобильные, но и пешие маршруты, пишет Российская газета.

Все названия отражаются на местных и русском языках. Чтобы пользователям было легче ориентироваться, Яндекс автоматически перевёл иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык. "Чтобы продублировать топонимы на русском, нужно было перевести с 37 языков названия более 7 миллионов объектов, расположенных в 237 странах", - рассказал РИА "Новости" руководитель команды "Яндекс.Карты" Андрей Стрелков. При этом для зарубежных пользователей информация об объектах представлена на латинице в привычном для них написании, отмечает forsmi.ru.

Обновленные "Яндекс.Карты" уже доступны как на основном сайте, так и в мобильных приложениях. Детальнее всего выполнены Европа и Северная Америка: карты этих регионов содержат информацию об улицах, домах и дорожной сети, позволяя строить оптимальные автомобильные маршруты как внутри городов, так и между ними.

Команда разработчиков сервиса отмечает, что собственные карты России, Беларуси, Украины и Казахстана будут обновляться ежемесячно, а карты других стран мира, составляющиеся на основе данных компании Navteq, - каждые три месяца. Дизайн всех карт будет единым, разработчики сгладили все стыки границ, и теперь пользователи не увидят на картах разрывов дорог или рек между странами. Путешественники смогут составлять маршруты поездок на разных видах транспорта через все страны, получая информацию о предполагаемом времени в пути.

На сегодняшний день "Яндекс.Картами" на стационарных компьютерах ежедневно пользуется около трех миллионов человек и еще миллион человек на мобильных устройствах. В месяц это порядка 25 миллионов человек со стационарных компьютеров и более 7 миллионов - с мобильных устройств.

Помимо мировых карт, компания "Яндекс" будет развивать и популярные у автомобилистов "Яндекс.Пробки", доступные сейчас только жителям России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Фото: newsland.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]