Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Калинкина: Готовится отставка Мясниковича

17.11.2013 политика
Светлана Калинкина: Готовится отставка Мясниковича

Лукашенко крайне недоволен работой правительства.

Его угрозу «открутить головы» правительства показали в своих репортажах все основные телеканалы страны, передает «Радыё Свабода».

Они подготовили материалы о посещении им транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис-2». В эфир попало и то, чего не было в сообщениях агентств - критика правительства за неумение проводить совещания.

Лукашенко на всю страну пообещал «открутить головы» правительству за невыполнение программы строительства логистических центров. К этому добавилась и критика чиновника за срыв программ модернизации ряда отраслей экономики.

«Таким образом Лукашенко готовит общество к тому, чтобы свалить все сложности нынешнего года на правительство Михаила Мясниковича», - говорит шеф-редактора газеты «Народная воля» Светлана Калинкина. - Я думаю, это может свидетельствовать о том, что готовится отставка правительства Михаила Мясниковича. Может, не всего, а только ключевых персон. Но на это очень и очень похоже. Хотя бы потому, что угрозы в адрес правительства были всегда. Но вот такого хамства раньше все же не было. Я думаю, что, может быть, скоро Михаил Владимирович расстанется со своей должностью».

Лукашенко раскритиковал правительство и за срыв программ модернизации и даже за то, как проводятся совещания в Доме Правительства. Он упрекнул, не называя конкретного имя вице-премьера, за то, что тот отвел на такую встречу всего 30 минут. «А что можно сделать за полчаса?» - возмущался правитель: «Только посмотрели друг на друга и разошлись».

Вероятно, что Лукашенко имел в виду Петра Прокоповича, поскольку он говорил о вице-премьере, который заменил Андрея Кобякова. Известно, что функции Кобякова сначала отошли к Сергею Румасу, а после его ухода из правительства на руководство банком развития - к Петру Прокоповичу.

«Дело здесь даже не в конкретной личности, а в общем стиле руководства. Исходя из моего огромного личного опыта, могу смело сказать: качество совещания зависит не от времени сидения за столом, а от качества ее подготовки», - заявляет председатель Верховного Совета Беларуси 12 созыва Мечислав Гриб. - Если совещание на любом уровне подготовлено должным образом, то его можно провести и за десять минут. И решить все вопросы. А если его не готовить, а превращать в какое-то судилище, в драку, в разборку, то это не совещание. Это что-то другое. Собирают руководителей, но никто не спрашивает их мнения. Их только обвиняют - почему не сделал то, не сделал кое-что?

А они должны оправдываться. Все виноваты, а я один правый. Такого не бывает. Это - не совещание. Это нечто такое, чему еще и названия, может, нет».

В телерепортажах показали как Лукашенко потребовал поскорее строить логистические центры. Он говорил: «Деньги идут в Россию. И там остаются. Мы же ничего практически не получаем. 1% - и все!»

Экономист Антон Болточко считает, что 1% - это явно заниженная цифра, поскольку достаточно много грузов проходит растаможку на белорусской территории. Но Россия действительно строит свои логистические центры на границе с Беларусью:

«Россия может перехватывать некоторую долю прибыли от транзита. За счет того, что транспорт растамаживается на территории, которая у нас единственная в рамках таможенной территории трех стран. Это означает, что груз можно растаможить и на территории логистических центров в России.

У нас таких центров недостаточно. И поэтому через Беларусь транспорт будет проходить транзитом в Россию, где законно будет растамаживаться в рамках таможенной территории Таможенного союза», - говорит экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]