Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Застройщиков обяжут строить арендное жилье

18.11.2013 общество
Застройщиков обяжут строить арендное жилье

Мингорисполком требует от частных застройщиков сдавать больше арендного жилья.

Трехлетний план строительства арендного жилья на 2014-2016 годы будет разработан в Минске. Такое поручение дал сегодня председатель Минского горисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в мэрии, передает БелТА.

Как отметил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в стратегию строительства арендного жилья будет входить использование как новых жилых помещений, так и эксплуатируемых. Сегодня в Минске в жилье нуждаются 246 тыс. человек, заявки на арендное жилье из этого количества составляют около 100 тыс., отметил Александр Авраменко. «Поэтому арендное жилье будем строить и строить, во все времена оно будет востребовано», - констатировал он. Арендные квартиры дешевле того, что предлагается на рынке жилья, преимущество в их получении имеют те, кто давно состоит на очереди нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В Минске сейчас строятся шесть арендных домов. Два арендных дома уже сданы, они находятся на территории Парка высоких технологий.

Чиновник отметил, что в настоящее время обсуждается предложение при проведении конкурса на получение земельного участка под строительство дома учитывать в перспективе, чтобы в нем отводилось не менее 10% под арендное жилье.

По заверениям чиновников, арендные квартиры со временем станут одной из альтернатив льготному кредитованию. Однако пока механизм выделения такого жилья буксует.

Цены на него зашкаливают, а риелторы говорят о том, что ситуация не вселяет надежд на их скорое снижение. Такой вывод можно сделать из анализа рынка арендного жилья и прогноза на май-июнь. Согласно данным риелторов, спрос на него превышает предложение в 3-4 раза.

Разработчики программы по строительству арендного жилья ранее неоднократно заявляли о том, что они рассчитывают заинтересовать в ее реализации коммерческих застройщиков, частных инвесторов. Однако бизнесу строить квартиры на съем без каких-либо преференций со стороны государства пока невыгодно. По некоторым данным, затраты на возведение арендного дома окупятся не раньше, чем через 15 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]