Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественные слушания по оценке воздействия АЭС на окружающую среду планируются в Беларуси в октябре

31.08.2009 общество
31 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Общественные слушания по оценке воздействия АЭС на окружающую среду планируется провести в Беларуси в октябре текущего года. Об этом сообщил сегодня ведущий инженер-технолог отдела управления проектом Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Жук на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель дирекции отметил, что информация по оценке воздействия будущей АЭС на экологию уже направлена для ознакомления в сопредельные страны и размещена в сети Интернет. В октябре будут проведены консультации с общественностью, и с учетом замечаний и предложений окончательный отчет об оценке воздействия АЭС планируется утвердить до конца 2009 года.

Михаил Жук напомнил, что в качестве возможных площадок для строительства АЭС рассматриваются три - две в Могилевской области и одна в Гродненской. Приоритетной площадкой является Островецкая, но пока рано говорить о ней как об окончательном варианте, необходимо дождаться проведения общественных слушаний, подчеркнул Михаил Жук.

Как отмечалось на пресс-конференции, согласно социологическим исследованиям, проведенным в Беларуси в 2007 году, 59% жителей республики поддерживают строительство АЭС. Предполагается, что в течение 2009-2010 годов могут быть проведены дополнительные исследования, которые позволят уточнить эти данные.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]