Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Винокур: Очень горжусь белорусскими корнями

18.11.2013 культура
Владимир Винокур: Очень горжусь белорусскими корнями

Папа известного юмориста родом из Калинковичей, и в Беларуси до сих пор живут его родственники.

На днях по стране прошло аншлаговое шествие программы Владимира Винокура «Смех без причины» - Лида, Калинковичи, Минск, Витебск. Аншлаговое, потому что шутки на его представлении все родом с известной программы «Аншлаг», которую вела Регина Дубовицкая. А в зале не было свободных мест, пришлось даже добавить приставные стулья, хотя и такой шаг организаторов не помог попасть на концерт всем желающим, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Есть билет? Простите, есть билет? - компания дам бальзаковского возраста зябко ежится у билетных касс КЗ «Минск». Помочь им предложили перекупщики, которые продавали билет за две цены. Пока людская толпа волновалась у входа, «Комсомолка» пробралась на репетицию двухчасового шоу, которое Владимир Натанович посвятил своему 65-летию: пародии, анекдоты, а еще больше - смешные ситуации, которые произошли в реальной жизни юмориста. Рядом с нами переминается с ноги на ногу пожилой мужчина, как оказалось - белорусский родственник Винокура Валерий Гиршевич. Время от времени он берет у нас телефон, чтобы позвонить организаторам: звонит им уже весь день и волнуется - удастся ли пообщаться с родственником? В руках мужчина теребит большую полотняную сумку с подарком для Винокура - коробочкой конфет и вырезкой о себе из газеты завода БелАЗ, где проработал 45 лет фрезеровщиком.

- Да я только поздороваться! - пожимает неловко плечами. - Горжусь таким родственником!

Еще немного - и навстречу выходит директор знаменитого родственника и протягивает билет на выступление. Валерий достает шоколадку: «Спасибо, а с ним я смогу увидеться?».

- Говорят, после концерта увидимся, - радуется. - Мы встречались в ресторане, Владимир был с друзьями, я рассказал ему о нашей семье. Понимаете, у мамы, Фаины Ароновны, была сестра Роза, которая вышла замуж за брата отца Винокура. Я ему тогда все объяснил и еще рассказал о других родственниках, познакомил с племянником Григорием, он был генерал-майор. Ему руку сам Путин пожимал! Жаль, он рано ушел из жизни… Когда Владимир Натанович приезжает в Беларусь, я не пропускаю ни одного его концерта! Кстати, у меня еще есть известный родственник - мой брат Золя женат на сестре Михаила Яковлевича Финберга! Но это уже другая история…

Пока мужчина перебирает старенькие фотографии с концертов Винокура, проходим в гримерку Владимира Натановича. По-спартански маленькая комната, только нарезка фруктов и рыбы на столе да дорогой парфюм у зеркала.

- Владимир, есть люди, которые обязательно приходят на ваши концерты в Беларуси?

- Да, мой и Льва Лещенко друг Володя Провалинский, - прекрасный певец, а в прошлом - спортсмен, всегда приходит на мои концерты.

- Мы немного не об этом. Там, в коридоре, стоит мужчина. Утверждает - ваш родственник.

- Да, это мой дальний родственник - это правда. В Тамбове его племянник был начальником управления внутренних дел, к сожалению, рано ушел из жизни, помогал мне сделать концерт там. Но я очень горжусь белорусскими корнями - мой папа родом из Калинковичей, рад, что получилось выступить и там! Знакомых отца уже не осталось, но все равно было приятно - принимали как своего!

После концерта родственникам удалось повидаться буквально пять минут. Труппа Винокура быстро собрала вещи и уехала на поезде в Витебск, где юморист выступил в воскресенье.

Фото: 1tv.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]