Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко оставил в строю старые Су-27

18.11.2013 политика
Лукашенко оставил в строю старые Су-27

Вооруженные Силы Беларуси в ближайшее время будут проверены на боеготовность.

 Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября во время посещения 61-й истребительной авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Президент пояснил, что его поездка в 61-ю истребительную авиационную базу была давно запланированной. "Первый этап - это проработка модернизации и обеспечения Вооруженных Сил Беларуси", - сказал глава государства. Александр Лукашенко добавил, что сегодня министр обороны доложил свое видение того, сколько, исходя из современных условий, должно быть систем ПВО, какие они должны быть, сколько нужно иметь бронетехники, самолетов, вертолетов.

"Мы определялись, сколько должно быть военных городков (сегодня их около 250), а также частей - сколько нужно иметь вот таких мощных баз, как эта, сколько и каких систем обнаружения и разведки", - отметил глава государства.

"Сегодня мы в полевых условиях попытались бросить взгляд на нашу армию и какой она должна быть завтра, какая цена вопроса. И практически мы приняли решение, за исключением некоторых нюансов", - пояснил Александр Лукашенко.

Президент уточнил, что, к примеру, обсуждался такой вопрос: нужно ли выводить самолеты Су-27 из состава ВВС и войск ПВО. "Допустим, нужен ли нам Су-27 - мощный дорогостоящий самолет? У нас два десятка этих самолетов. Я высказался за то, что нам надо подумать и все-таки сохранить эти самолеты на какой-то, допустим, угрожаемый период, как бы дорого это ни было", - рассказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что, исходя из опыта войн в регионе арабской дуги, не надо торопиться выводить из системы обороны Беларуси некоторые виды техники.

"Мы не стали сегодня поднимать, хотя был замысел, другие части и выводить их с техникой из мест расположения. Но в ближайшее время мы очень серьезно проверим на боеготовность Вооруженные Силы", - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]