Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия вооружится новыми баллистическими ракетами

Индия вооружится новыми баллистическими ракетами

Министерство обороны Индии намерено принять на вооружение новую баллистическую ракету малой дальности Pragati, которая со временем должна будет частично заменить в войсках устаревшие Prithvi-I, сообщает Defense News. Полной замены Prithvi-I новыми ракетами не произойдет; сухопутные войска будут использовать старые боеприпасы для нанесения ударов по наземным объектам противника на больших расстояниях.

Pragati, в отличие от Prithvi, оснащена твердотопливным двигателем и способна поражать объекты противника на дальности от 70 до 170 километров. Дальность полета Prithvi-I составляет 150 километров. С марша Pragati может быть развернута в течение трех минут; аналогичный параметр для устаревшей ракеты составляет около 30 минут. Подробности относительно массы боевой части новой тактической баллистической ракеты и ее типе не уточняются.

По словам источника издания в сухопутных войсках Индии, Pragati должна будет заполнить нишу между реактивной системой залпового огня Pinaka, дальность которой составляет 40 километров, и Prithvi-I. При этом новая ракета будет использоваться чаще, поскольку позволяет оперативнее наносить удары по объектам противника. Не исключено, что Pragati, как и Prithvi-I получить возможность оснащения ядерной боевой частью, хотя такая возможность официально пока не признана.

Ракеты Prithvi-I поступили на вооружение сухопутных войск и ВМС Индии в 1994 году. Эти ракеты способны нести обычную или ядерную боевую часть массой до тонны. Ранее сообщалось, что Prithvi-I могут быть заменены новыми тактическими баллистическими ракетами Prahaar, разработка которых ведется в настоящее время. Последнее испытание нового носителя, состоявшееся в июле 2011 года на полигоне в Чандипуре, было признано успешным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]