Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: формальности, касающиеся экстрадиции Баумгертнера, выполнены

19.11.2013 политика
Макей: формальности, касающиеся экстрадиции Баумгертнера, выполнены Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 19 ноября в Москве после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что все формальности, касающиеся экстрадиции в Россию арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, выполнены.

"Насколько мне известно, сейчас по линии наших соответствующих правоохранительных структур, по линии генпрокуратур выполняются соответствующие межгосударственные процедуры, связанные с экстрадицией данного человека", — цитирует Макея РИА Новости.

При этом глава белорусского МИД не смог назвать конкретной даты экстрадиции. "Думаю, надо обратиться просто в Генпрокуратуру, но, насколько мне известно, все необходимые формальности сейчас выполнены, и сейчас дело остается за небольшим", — сказал Макей.

Между тем, как сообщает  БелаПАН, в Генпрокуратуре Беларуси заявили: никакой новой информации по делу Баумгертнера помимо того, что недавно сказал генпрокурор, у них нет.

Напомним, российские дипломаты 18 ноября встретились с гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. Как сообщил консул РФ в Минске Игорь Карягин, подозреваемый чувствует себя хорошо, на здоровье и содержание не жалуется, никаких пожеланий не высказал.

Генеральная прокуратура России в октябре направила белорусским властям официальный запрос на выдачу генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. 6 октября Баумгертнеру предъявлено заочное обвинение.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк не видит препятствий для экстрадиции в Россию находящегося в Минске под домашним арестом Владислава Баумгертнера. Глава Генпрокуратуры отметил, что все процессы в деле будут идти в рамках уголовно-процессуального кодекса.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]