Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охота на бездомных в Бобруйске

19.11.2013 общество
Охота на бездомных  в Бобруйске

Председатель Бобруйского горисполкома отдал приказ поместить лиц без определенного места жительства в центр временного пребывания.

Этим вопросом будут заниматься сотрудники милиции и ЖКХ, которые должны проверить улицы, подвалы, чердаки, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Решение о «отлове» бездомных объясняется их потенциальной опасностью: ведь во время холодов «бомжи» жгут костры в зданиях. Центр временного пребывания рассчитан всего на 20 человек, находится в нем, обычно, от 8 до 12 человек.

Как милиционеры втолкнуть всех «пожароопасных» бездомных, которых только в ходе милицейской проверки в 2010 году в Бобруйске насчитали 162, на 20 коек, непонятно. Со слов директора Александра Урбанчика, для того, чтобы попасть в центр, каждому из потенциальных жильцов нужно лично написать заявление. Это гарантирует человеку спальное место, предметы личной гигиены, горячее питание раз в день, медицинское обследование, оформление документов. Но все же написание такой бумаги должно свидетельствовать о личном желании определенного бездомного попасть в центр, а не его принудительном туда помещении.

Следует отметить, что в ходе последних мероприятий по выявлению и документировании граждан без определенного места жительства, бобруйские бомжи прятались. Их присутствие было незаметно в популярных местах сбора картона или бутылок. Тем не менее тогда сотрудники УВД поставили на учет 152 человека.

Активисты оппозиции, недавно вышедшие на свободу из столичной тюрьмы на улице Окрестина, сообщили, что подобные меры принимает и минская милиция. Город обещают зачистить от бездомных и алкоголиков к началу ЧМ по хоккею.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]