Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маркель напомнила Беларуси о политзаключенных

19.11.2013 политика
Маркель напомнила Беларуси о политзаключенных

Сотрудничество с Беларусью может углубляться только после освобождения и реабилитации политзаключенных, Беларусь была и остается самой сложной темой в Восточном партнерстве, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 19 ноября в бундестаге по случаю приближающегося саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (28-29 ноября).

"После новых репрессий, последовавших после президентских выборов в декабре 2010 года, политзаключенные по-прежнему в тюрьме, — отметила Меркель. — Граждане, которые стремились к плюрализму в этом обществе, были брошены за решетку". Она выразила благодарность находящемуся в заключении лауреату правозащитной премии Совета Европы Алесю Беляцкому. "Мы все несем ответственность за то, чтобы эти люди снова могли свободно говорить и действовать", — подчеркнула канцлер.
"Мы хотим углублять сотрудничество с Беларусью, но это возможно только после освобождения и реабилитации политзаключенных, — заявила Меркель. — Если бы саммит в Вильнюсе дал знак надежды, это было бы очень значимым".
Меркель сообщила, что будет участвовать в вильнюсском саммите. "Своим участием я бы хотела подчеркнуть тесную связь Германии и всего Евросоюза с нашими восточными соседями. Наш общий стратегический интерес — содействовать дальнейшему развитию этих стран, поддерживать изменения в области демократии, прав человека, а также грамотное управление со стороны правительств и экономическое развитие", — сказала канцлер.
По словам Меркель, она видит большой потенциал в Восточном партнерстве. "Это самостоятельный инструмент европейской политики, который предоставляет нашим восточноевропейским соседям совершенно новое качество сближения. Оно находится в ряду других важных для ЕС стратегических партнерств, как, например, партнерство с Россией или переговоры с США о свободной торговле", — заявила она.
При этом "во избежание неверного толкования" Меркель подчеркнула: "Восточное партнерство не является инструментом расширения ЕС. В рамках Восточного партнерства речь не идет о вступлении в ЕС. Речь скорее идет о поддержке наших партнеров в процессе демократизации и модернизации; мы предлагаем политическое сближение и экономическую интеграцию".
"Хорошее политическое и экономическое развитие" восточных соседей канцлер Германии считает важным не только для них самих, но и для "мощи и благополучия" ЕС. "Мы хотим экономического взаимодействия и контактов между нашими обществами — как между ЕС и его партнерами, так и между самими партнерами", — пояснила Меркель.
Решающая роль в этом, по ее словам, отводится гражданскому обществу в странах Восточного партнерства. "Оно должно нести, требовать и содействовать этим переменам, — считает канцлер. — Оно должно иметь право на политическое сближение с ЕС и шансы на экономическую интеграцию".
По словам Меркель, саммит ВП в литовской столице станет одной из важных вех на пути трансформации восточных партнеров ЕС. "Он укажет путь в будущее, но также продемонстрирует, сколько работы еще предстоит. Тени холодной войны по-прежнему существуют, и наша задача — в том числе Германии — внести вклад в то, чтобы холодная война закончилась для всех, в том числе для наших восточных партнеров", — заявила глава правительства Германии, пишет БелаПАН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]