Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найден заказчик убийства родоначальника автоторгового бизнеса в Беларуси бизнесмена Клемантовича

19.11.2013 общество
Найден заказчик убийства родоначальника автоторгового бизнеса в Беларуси бизнесмена Клемантовича

Обвинение в убийстве бизнесмена Сергея Клемантовича и его спутницы Ольги Скаредной предъявлено депутату абхазского парламента Нодику Квицинии.

Местное агентство «Апсныпресс» со ссылкой на абхазскую прокуратуру сообщило, что депутату предъявлены обвинения по нескольким статьям, среди которых «Совершение в составе организованной группы похищения двух лиц», «Умышленное убийство двух лиц» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия».

В понедельник, 18 ноября, Квициния был допрошен, а во вторник 19 ноября, после того как парламент лишил депутата неприкосновенности, в его доме был проведен обыск.

Напомним, что Сергей Клемантович и его спутница пропали в сентябре 2012 года на одной из трасс в Абхазии. В октябре 2013 года в заброшенном колодце одного из местных сел были обнаружены их тела.

Сергей Клемантович имел российское гражданство и возглавлял компанию «Эль Петролеум –Абхазия», которая занималась заготовкой и обработкой металлолома, а также заготовкой щебня. Начинал же бизнесмен свой бизнес в Беларуси, где считается одним из основателей автоторгового бизнеса. Клемантович начинал с реэкспорта «лад» по схемам Бориса Березовского, поставляя их из Венгрии на белорусский, российский и казахстанский рынок. В 1990-х годы бизнесмен вел крупный бизнес на топливном рынке СНГ, торговал металлами, сельскохозяйственной и грузовой техникой, стройматериалами и занимался зачетами. У бизнесмена было много высокопоставленных друзей среди белорусских и российских чиновников, он входил в совет Международного союза десантников.

В 2001 году его компания «Эль Петролеум» выкупила у правительства Литвы с дисконтом задолженность Беларуси за поставленную с Игналинской АЭС электроэнергию. Долг в размере 50 млн обошелся Клемантовичу в 30 млн. долларов. В Беларуси «Эль Петролеум» получила право проведения на эту сумму энергозачетов. В частности, в их рамках она превратилась в эксклюзивного поставщика на российский рынок металлокорда Белорусского металлургического завода. Но в 2002 году участие «Эль Петролеума» в поставках металлопродукции привело к крупному скандалу -- отставке тогдашнего директора БМЗ Вадима Филиппова и временному задержанию самого Клемантовича. Ему удалось покинуть Беларусь, но с той поры он прекратил активную деятельность на белорусском рынке и сосредоточился сначала на бизнесе в России и Казахстане, а потом перенес центр операций в Абхазию.

Бизнесмен был женат на одной из финалисток первого конкурса красоты в Беларуси – «Минская красавица-1988», позже обладательнице титула «Миссис Москва-2000» белоруске Наталье Сенькевич.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]