Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посла Испании вызвали в британский МИД

19.11.2013 в мире
Посла Испании вызвали в британский МИД

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла Испании в Лондоне Федерико Трилло для дачи объяснений по поводу очередного инцидента в водах вокруг Гибралтара, сообщает Sky News.

Поводом для вызова посла стало длительное пребывание испанского гидрографического судна в водах Гибралтара, который британцы считают своей колонией.

Испания не признает британского суверенитета над Гибралтаром, называя его незаконно отторгнутой у себя территорией. Именно поэтому судно, о котором идет речь, уже 18 часов не реагирует на требования представителей британского флота покинуть территориальные воды Гибралтара.

Гибралтар стал частью Великобритании в 1713 году по условиям Утрехтского мирного договора. На недавнем референдуме 98 процентов жителей этой территории высказались за сохранение текущего положения вещей и против перехода под суверенитет испанской короны.

Гибралтар (через Великобританию), как и Испания, входит в НАТО и Европейский Союз. Тем не менее, отношения между британской колонией и Мадридом традиционно остаются натянутыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]