Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: Янукович блефует

21.11.2013 политика
Украинский эксперт: Янукович блефует

Пытаясь усесться сразу два на два стула, Янукович может упасть вместе с Украиной.

Об этом заявил руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, комментируя сайту charter97.org остановку процесса подготовки к подписанию соглашения с ЕС Кабином Украины.

«Все действительно идет к тому, что соглашение в Вильнюсе не будет подписано, но под этим не стоит усматривать принципиальный разворот и смену курса. Курс не изменился и заключается в том, чтобы получить необходимые для удержания власти финансовые ресурсы, но при этом не поступиться самой властью. Скорее всего, именно поэтому Виктор Янукович на переговорах с Путиным в Москве продавал не вступление Украины в Таможенный союз, а неподписание вильнюсских соглашений. И пока все напоминает большой блеф, как в картах, когда блефуют все участники: Путин, Янукович и Меркель. И, возможно, украинская власть пошла на такой рискованный шаг, заявляя Евросоюзу, дескать, раз вы в нас так заинтересованы, то принимайте как есть: с недоработанным законодательством и сидящей в тюрьме Тимошенко, при этом еще компенсируйте нам те потери, которые мы получаем в результате сворачивания торговых связей с ТС», - полагает политолог.

Эксперт подчеркнул, что именно с этим обстоятельством связана смена риторики того же «внезапно прозревшего» Азарова, который заявил о том, что Украина потеряла четверть товарооборота со странами ТС, и именно с этим связана такая демонстративная итальянская забастовка представителей Партии регионов в Верховной раде.

«Но это не смена убеждений и курса, а это конъюнктурное политическое маневрирование с целью получить для себя максимальную выгоду и удержать власть, поскольку главным вопросом для Украины по-прежнему остается вопрос финансовый. Бюджет на 2013 год по сути провален, и в нем зияет 20-миллиардная дыра по защищенным статьям, а положение дел с бюджетом на 2014 год выдает заявление вице-премьера Арбузова, что о бюджете на следующий год мы будем говорить после вильнюсского саммита. То есть все решиться там», - считает Валерий Золотарев.

Аналитик уверен, что этот блеф будет продолжаться до последнего момента, и поэтому не исключены сюрпризы.

«Сейчас мои коллеги в Киеве пытаются как-то интерпретировать возможные новости из «черного ящика». Но из «черного ящик» в принципе не возможно извлечь какую-то логику, и идет игра, которая напоминает покер, где все блефуют. Но, к сожалению, итогом этой попытки усесться одним задом на два стула может оказаться падение. Но падать будет не только Виктор Федорович, но вся страна», - заключил эксперт.

Напомним, Кабмин Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]