Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнера доставили в Москву (Видео)

21.11.2013 политика
Баумгертнера доставили в Москву (Видео)

(обновлено - 23:10) Генеральный директор «Уралкалия» экстрадирован на родину.

Владислав Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов. Об этом сообщил телеканал «Беларусь 1».

В Генпрокуратуре страны пояснили, что экстрадиция генерального директора «Уралкалия» проведена в соответствии с международными соглашениями и национальным законодательством.

О том, что Владислав Баумгертнер уже доставлен в Москву, передает РИА «Новости». Ранее агентство «Интерфакс» сообщило, что генерального директора «Уралкалия» отвезут на родину на самолете.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал ИТАР-ТАСС, что в 23:17 по московскому времени (22:17 по Минску) в аэропорту Шереметьево приземлился самолет «Аэрофлота», на котором в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в российскую столицу прибыл арестованный бизнесмен.

Сегодня утром стало известно о том, что власти Беларуси приняли решение об экстрадиции Владислава Баумгертнера. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Гендиректор «Уралкалия» обвиняется правоохранительными органами Беларуси в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 УК РФ, а именно в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

В октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября 2013 года в ходе двусторонних консультаций представителям Генпрокуратуры Беларуси был передан запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц мера пресечения была заменена на домашний арест, уточнено обвинение. В конце октября на 2 месяца продлены сроки расследования уголовного дела в отношении гендиректора «Уралкалия», он оставлен под домашним арестом.

После того, как Баумгертнер был переведен под домашний арест, представители посольства России один раз встречались с ним. На той встрече он не высказал пожеланий и жалоб.

Экстрадиции и освобождения Владислава Баумгертнера неоднократно требовали представители власти Российской Федерации.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]