Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: инфляция может достичь 16% по итогам года

Минэкономики: инфляция может достичь 16% по итогам года Власти готовят белорусов к худшему: по итогам года инфляция может вырасти до 15-16%, чего не скрывает министр экономики Николай Снопков. Кроме того, чиновник «обрадовал» тем, что с 1 января в стране снова повысят тарифы на ЖКУ.
"Инфляция в этом году составит 15-16%", - заявил Снопков, добавив, что макропрогнозом на 2013 год уровень инфляции предусматривался в 12%, однако повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ и транспорта, а также некоторые другие факторы не позволят по итогам года выполнить этот показатель.

В частности, Н.Снопков заметил, что цены на пшеницу в 2013 году выросли на 80%, арендная плата увеличилась на 59%, при том что правительство предусматривало ее рост только на 20%. Кроме того, выросли цены на товары, которые не входят в перечень товаров и услуг, где цены регулирует государство.

"Мы осознанно на все это пошли, чтобы разгрузить 2014 год", - подчеркнул Н.Снопков, рассказав также, что с началом года в Беларуси подорожают ЖКУ.

"С 1 января произойдет повышение платы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Рост будет эквивалентен 5 долларам, предусмотрено последующая ежеквартальная индексация тарифов", - сказал министр, отметив, что, по прогнозам Минэкономики, на конец 2014 года средняя семья, проживающая в типовой двухкомнатной квартире, будет платить за услуги ЖКХ Br444 тыс. при условии нормативного потребления воды, электричества и газа. В целом в структуре расходов доля услуг ЖКХ составит 3,5-6,5% в зависимости от того, где работают члены семьи и являются ли они пенсионерами.

Откуда Беларусь будет брать деньги?

Правительство Беларуси рассчитывает в 2014 году нарастить экспорт ряда товаров и обеспечить его стоимостной объем на уровне 2011 года.

"Основные акценты будут сделаны на нефтепродукты, нефть, калий, прокат черных металлов, грузовые автомобили, тракторы, мясо и мясопродукты, сахар, молоко и молочные продукты. Их количественная и ценовая характеристика говорит о том, что эти основные товары, которые занимают чуть более 53% в общем экспорте, прирастут на 13% в следующем году", - заявил Николай Снопков.

При этом, по его словам, остальные группы товаров прирастут на 12%. "Таким образом, по стоимостному экспорту товаров мы выйдем на уровень 2011 года. Это достаточно реальная задача", - заявил глава Минэкономики.

Министр также проинформировал депутатов, что правительство в следующем году планирует "сдержать наплыв на потребительский рынок импортных товаров, рост которых не должен превысить 4,5% и составить $8,2 млрд".

"Сальдо по потребительским товарам прогнозируется положительным в $1,9 млрд", - отметил глава Минэкономики Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]