Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси планируется довести до 8,5 млрд долларов

ЗВР Беларуси планируется довести до 8,5 млрд долларов

Об этом сообщил сегодня, 22 ноября, министр экономики Николай Снопков на встрече с парламентариями.

 Одним из факторов роста экономики в 2014 году являются прямые иностранные инвестиции, их планируется привлечь в объеме 4,5 млрд., долларов подчеркнул Николай Снопков. При этом 2 млрд. долларов планируется получить за счет приватизации имущества, то есть за счет вхождения иностранного инвестора в акционерный капитал существующих предприятий, сообщает БЕЛТА.

На данный момент сформирован перечень из 85 предприятий, при этом 50 из них предлагается приватизировать через механизм аукциона, 35 - через конкурс. "Государственный комитет по имуществу подчеркивает возможность в случае приватизации этих 85 предприятий обеспечения необходимого уровня прямых иностранных инвестиций через приватизацию", - сказал министр.

Привлечение ПИИ дает экономике двойной эффект, подчеркнул Николай Снопков: "Первое - это новые технологии и соответственно повышение конкурентоспособности экономики страны, второе - балансировка платежного баланса".

"Привлечение соответствующего объема прямых иностранных инвестиций позволит сбалансировать платежный баланс и нарастить золотовалютные резервы до уровня $8,5 млрд., или 2,1 месяца импорта, ввозимого в страну. Это является важнейшим психологическим фактором как для населения с точки зрения девальвационных ожиданий, так и для инвестора с точки зрения вхождения в нашу страну, где финансовая ситуация стабильна", - подчеркнул министр.

На 1 ноября 2013 года ЗВР Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда составили 6 млрд. 813,1 млн. долларов в эквиваленте, в национальном определении - 7 млрд. 485,6 млн. долларов в эквиваленте.

Инфляция в 2014 году оценивается на уровне 11% (декабрь к декабрю).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]