Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство намерено отдавать долги госсобственностью

Правительство намерено отдавать долги госсобственностью

Правительство Беларуси считает, что наращивать золотовалютные резервы (ЗВР) и выплачивать внешний долг надо за счет приватизации.

 Об этом сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече парламентариев с главой правительства и министрами экономики, финансов, а также представителем правления Нацбанка, передает БЕЛТА.

"Мы полагаем, что наращивать золотовалютные резервы и выплачивать долги надо за счет приватизации, - сказал премьер-министр. - Обеспечивая приток внешнего капитала за счет госсобственности, можно будет держать и ЗВР, и платежный баланс. Это, конечно, выгоднее и безопаснее, чем брать новые кредиты", - пояснил Михаил Мясникович.

При этом он отметил, что вопросы приватизации в правительстве рассматриваются не только как получение средств для пополнения бюджета и увеличения ЗВР, но и включение белорусских предприятий в глобальные цепочки создания добавленной стоимости и доступа к информации, технологиям в мире. "Именно это - содействие формированию глобального конкурентного бизнеса - и является целью современной промышленной политики", - подчеркнул премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]