Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске обсудили проблемы доступности высшего образования для людей с инвалидностью

22.11.2013 общество
В Минске обсудили проблемы доступности высшего образования для людей с инвалидностью

В дискуссиях тематического круглого стола, организованного Офисом по правам людей с инвалидностью, приняли участие преподаватели университетов, юристы-практики, представители общественных организаций, Болонского комитета и Министерства образования.

 Немало конкретных проблем было озвучено: «неоправданно индивидуальный» подход при поступлении абитуриентов с инвалидностью, недоступность среды, отсутствие специального оборудования для обучения, неподготовленность педагогов и так далее.

Однако, как обратила внимание директор Офиса по правам людей с инвалидностью Энира Броницкая, на сегодняшнем этапе необходимо уходить от частностей и задать общие векторы развития доступности высшего образования для людей с инвалидностью.

– Мы думаем об общей стратегии, которая определяла бы основные направления работы в этой сфере. На первом этапе специалисты Офиса выделили девять руководящих принципов, – отмечает она. – Эти принципы должны стать нормами, на которые государство должно ориентироваться в процессе регулирования права на высшее образование. Это – векторы, которые необходимо заложить, чтобы можно было двигаться дальше. Девять принципов – это далеко не полный список, он может дополняться. На наш взгляд, руководящие принципы должны перейти в общий закон об образовании.

Среди этих принципов, по информации Офиса по правам людей с инвалидностью: инклюзия высшего образования – процесс увеличения степени участия каждого отдельного учащегося в академической и социальной жизни учреждения образования; равный доступ к высшему образованию; недискриминация; индивидуальный подход; компетентность академического персонала; соответствие учебных методик; физическая безбарьерность и достаточность технологий и вспомогательных устройств; ответственность университетов и финансирование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]