«Шахтер» завоевал «серебро» национального футбольного чемпионата, минское «Динамо» - «бронзу»

24.11.2013 спорт
«Шахтер» завоевал «серебро» национального футбольного чемпионата, минское  «Динамо» - «бронзу»

В предпоследнем, 31-м туре, определились медалисты чемпионата Беларуси по футболу. Серебряным призером, как и год назад, стал солигорский «Шахтер». Минское «Динамо» получит бронзовые медали.

Горняки, до этого тура на 6 очков опережавшие минчан, в гостях выиграли у «Гомеля». В первом тайме сначала отличился Близнюк, потом счет красивым ударом через себя забил «горняк» Риос. Во втором тайме «Шахтер» дважды поразил ворота «Гомеля» (3:1). Отличились – Соро и Баланович.

Минчане также как и горняки победили, проигрывая по ходу матча. На своем поле они играли с уже немотивированным старым новым чемпионом БАТЭ. Борисовчане забили первыми (отличился Александр Володько), но голы Хващинского и Стасевича принесли победу столичному клубу – 2:1. «Динамо» стало «бронзовым» призером.

Четвертое место в турнирной таблице зарезервировал за тур до завершения чемпионата гродненский «Неман». Гродненчане уверено у себя на поле переиграли «Торпедо-БелАЗ» - 3:0 (Савостьянов, Савицкий, Зубович). Четвертое место при удачном расположении может дать «Неману» путевку в Лигу Европы.

В последнем туре, который пройдет 30 ноября – 1декабря, определится участник переходных матчей со второй командой 2-лиги – «Городей». Его определят в очном поединке «Минск» и «Днепр». Причем, минчан устроит ничья. Также встретятся «Славия»- «Динамо» (Брест), «Белшина»-«Нафтан», « Торпедо-БелАЗ»-«Динамо» (Минск), БАТЭ-«Гомель» и «Шахтер»-«Неман».