Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии

01.09.2009 в мире
Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии

Президент Польши Лех Качиньский в своей речи, посвященной 70-й годовщине начала Второй мировой войны, признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии в 1930-х годах. Об этом 1 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

"Это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но тем не менее это факт", - заявил президент. Он сказал, что в результате попыток о чем-то договориться с Адольфом Гитлером иностранные правительства получили опыт, свидетельствующий о недопустимости компромиссов с тоталитарными режимами.

Главный урок, который Европа должна уяснить из Второй мировой войны, - это, по мнению Качиньского, "полный отказ от имперских амбиций". Президент Польши подчеркнул, что это соответствует ценностям Евросоюза. По данным РИА Новости, президент отметил, что суть тоталитаризма - в посягательстве на чужие территории. При этом Качиньский сказал, что такие посягательства можно было наблюдать "и в прошлом году". Какие конкретно события он имеет в виду, Качиньский не уточнил.

Со схожими заявлениями 1 сентября выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. "Европа отвергла те мрачные принципы, на которых базировалась нацистская идеология", - заявил премьер, подчеркнув, что современные европейцы "отвергают доминирование сильного над слабым". Ранее в тот же день Туск обсудил вопрос об ответственности за начало Второй мировой войны на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. Впрочем, после встречи Туск сказал журналистам, что немедленный поиск компромиссов целью встречи не являлся. Достигнута была лишь договоренность о создании совместных центров по изучению расстрелов польских офицеров в Катыни.

Церемония в память 70-летия начала Второй мировой войны проходит в польском городе Гданьск у памятника героям Вестерплатте. Помимо Качиньского, Туска и Путина, в мероприятии принимает участие канцлер Германии Ангела Меркель и высокопоставленные представители многих других государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]