Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Обстановка на рынках накалена до предела

25.11.2013 общество
Предприниматели: Обстановка на рынках накалена до предела

Индивидуальные предприниматели предупреждают власти о социальном взрыве.

Об этом говорится в письме, с которым они обратились к премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу. В документе просят дать официальное однозначное разъяснение по вопросу об условиях продолжения работы индивидуальных предпринимателей на рынках и в торговых центрах с 1 декабря 2013 года. Письмо подписано лидером РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко.

«По словам вице-премьера П.П.Прокоповича, которые были произнесены на cовещании 15 ноября 2013 года, министерствам и ведомствам даны поручения о внесении изменений в постановление Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта Республики Беларусь от 21 июня 2013 г. № 9/26/50/32, предоставляющее для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога возможность упрощенного порядка подтверждения соответствия товаров легкой промышленности требованиям Техрегламента. Речь идет о переносе срока упрощенного порядка подтверждения соответствия товаров легкой промышленности требованиям Техрегламента с 1 июля 2014 года на 1 декабря 2013 года. Также, вице-премьером были даны поручения о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», с предположительными сроками вступления нового документа декабрь–февраль 2013 - 2014 годов», - напоминают они.

Между тем, до 1 декабря 2013 года осталось 5 дней, и полной ясности об условиях работы у предпринимателей нет. Авторы письма говорят, что в случае исполнения данных поручений абсолютное большинство предпринимателей планируют прекратить свою деятельность из-за невозможности получения требуемых документов на товар, который менее через 5 дней станет нелегальным. В то же время контролирующие органы готовятся к масштабным операциям по проверкам указанных товаров.

«Предприниматели в сложившихся условиях не смогут как продолжать работу под угрозой грядущих действий контролирующих органов, так и продолжать установленные фискальные отношения с государством, которое лишает их дохода, и тем самым источника для осуществления обязательных налоговых платежей.

Сообщаем Вам, что выполненный нами мониторинг, проведённый на рынках и торговых центрах страны, свидетельствует о предельно накалённой обстановке, которая при продолжении проведения Правительством подобной политики внесений изменений и дополнений в акты законодательства, о которых сказано выше, неминуемо приведёт к социальному взрыву и конфронтации.

Белорусские предприниматели в 21 веке не готовы к возврату политики «продразвёрсток» со стороны контрольно-надзорных органов имевшей место в лихие 90-е годы», - говорится в письме.

Авторы письма считают целесообразным приложить все усилия для выработки компромиссного решения для малого бизнеса и властей на основе конструктивного переговорного процесса.

На встречах с органами власти на местах в регионах и столице предприниматели предупредили местные власти о том, что ими не будут уплачиваться налоги до тех пор, пока не будет четкого ответа на вопрос по каким правилам работать с 1 декабря 2013 года.

Все это следствие различных комментариев официальных органов власти, когда одни заявляют, что ничего не меняется в условиях работы для ИП, другие напротив раздают поручения. Данные непоследовательные действия властей наносят урон бюджету страны и вызывают рост недовольства населения, особенно в канун новогодних праздников. В рамках интеграционных процессов с Россией и Казахстаном правительством было подписано заведомо невыполнимое белорусской стороной соглашение о вступлении в силу Технического регламента безопасности товаров легкой промышленности», - говорится в письме.

В целях разрешения указанных выше проблем и своевременных уплаченных платежей в бюджет страны со стороны малого бизнеса, предприниматели просят в срочном порядке дать официальный комментарий о позиции правительства по перспективам, срокам, механизмам право применения Технического регламента безопасности товаров лёгкой промышленности, в том числе возможным изменениям по постановлению от 21 июня 2013 года № 9/26/50/32, а также изменениям в Указ № 285.

ИП также предлагают провести расширенное совещание с участием предпринимательских структур, в том числе и советов предпринимателей из регионов и столицы, с одной стороны и правительства с личным участием Михаила Мясниковича с другой.

Напомним, усиленные проверки, которые сопровождаются конфискацией товаров под разными предлогами, начались на рынках Беларуси 1 ноября. Вчера стало известно, что минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли. Они недовольны тем, что с 1 декабря 2013 года они не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Введение требований технического регламента Таможенного союза уже вызвало протест. На рынках и в торговых центрах Беларуси в конце июня — начале июля прошли забастовки предпринимателей. Предприниматели выразили недовольство регламентом, заявив, что он поставит их на грань выживания, поскольку обязывает производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров легкой промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]