Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Евроопт» обещает заплатить нашедшим «просрочку»

25.11.2013 общество
«Евроопт» обещает заплатить нашедшим «просрочку»

Покупателям, нашедшим просроченные товары, выплатят их двойную стоимость.

В пятницу торговая инспекция Минторга опубликовала жесткое заключение: в каждом третьем магазине сети «Евроопт» реализуется просроченная продукция. Сегодня крупнейшая сеть страны публично ответила: «просрочки» относительно мало, такие же факты есть в любом магазине мира, виной тому нерасторопность сотрудников, за каждый найденный просроченный продукт теперь будут платить покупателю двукратную цену, пишет onliner.by.

«За период с 1 августа по 21 ноября текущего года торговой инспекцией и санитарно-эпидемиологическими службами проверены все 156 магазинов „Евроопт“. Всего этими службами было проведено 196 проверок, и в их результате было выявлено 228 единиц просроченного товара. За этот период в торговых объектах сети было реализовано 497 млн единиц товара, то есть 1 единица просроченного товара приходилась примерно на 2 млн единиц качественного товара», — так прокомментировал результаты проверок генеральный директор сети Андрей Зубков.

Он также сообщил, что сейчас взамен просроченного товара покупателю передается качественный товар бесплатно и ему возвращаются деньги, если он оплатил просроченный товар. А с 1 декабря за найденный товар с истекшим сроком годности покупателю будет выплачиваться денежная премия в двойном размере стоимости этого товара.

По словам руководителя сети, у торговой инспекции есть также претензии по соблюдению ассортиментного перечня отечественных товаров на полках. В этой связи он констатировал, что несовершенство данного документа делает неизбежным его нарушение. Гендиректор считает нецелесообразным, чтобы небольшие продовольственные магазины шаговой доступности в обязательном порядке торговали, например, стеклянной посудой или средствами для чистки окон.

Еще более странная ситуация, по словам Андрея Зубкова, сложилась с ассортиментным перечнем в группе соков. К примеру, в минском магазине по адресу ул. Алибегова, 13/1, на момент проверки в наличии было 32 наименования соков и 140 наименований нектаров, тогда как согласно ассортиментному перечню должно было иметься 160 наименований соков. Однако начиная с 2011 года как производители соков в Беларуси, так и субъекты торговли обязаны называть соки только нектарами, если содержание сахара в них превышает определенный процент. А так как в ассортиментном перечне позиция «Нектары» отсутствует, то торговые объекты не имеют никакой возможности выполнить требование по соблюдению ассортимента. Хотя нектары пользуются у населения бо́льшим спросом, чем соки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]