Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция отмечает активизацию "решающих" вопросы c ГАИ мошенников

02.09.2009 общество
2 сентября, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Управление собственной безопасности МВД Беларуси констатирует, что в последнее время участились факты мошенничества, когда злоумышленники за вознаграждение предлагают решить вопросы, связанные с деятельностью Госавтоинспекции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Только в нынешнем году сотрудники управления выявили и раскрыли 23 преступления, которые квалифицируются как мошенничество либо взяточничество и имели отношение к компетенции ГАИ.

В настоящее время уже возбуждено четыре уголовных дела в отношении минчанина, который весной этого года предлагал свои услуги за оказание содействия в сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами, а также за содействие в замене водительских удостоверений. В соответствующих подразделениях ГАИ он демонстративно на глазах у "клиента" заходил в "нужные" кабинеты, использовав при этом различные предлоги, после чего оговаривал конкретную сумму оплаты той или иной услуги. Как рассказал заместитель начальника третьего управления ГУСБ МВД Александр Маныло, стоимость этих услуг могла варьироваться в зависимости от платежеспособности "клиента". Содействие по сдаче экзаменов стоило $500-600, по замене водительского удостоверения - $100-150. Получив оговоренную сумму, "делец" снова заходил в кабинет по надуманным причинам, после чего сообщал "клиентам", что деньги переданы "нужным людям" и их вопрос будет решен положительно по истечении какого-то времени.

К настоящему времени собраны доказательства по четырем эпизодам незаконной деятельности этого подозреваемого, однако оперативники небезосновательно предполагают, что преступных фактов может быть гораздо больше.

В нынешнем году сотрудники третьего управления ГУСБ МВД задержали еще двух минчан, которые также подозреваются в совершении целой серии схожих преступлений на протяжении 2008-2009 годов. Один из них - ранее судимый 47-летний работник одного из предприятий - подозревается в шести подобных преступлениях, второй - 29-летний неработающий - в четырех.

Как отметили в ГУВД, расчет мошенников был еще и в том, что обманутые "клиенты", испугавшись привлечения к ответственности за дачу взятки, не будут сообщать в правоохранительные органы о совершении в отношении них противоправных деяний. По этому поводу в третьем управлении ГУСБ МВД подчеркнули, что согласно действующему законодательству лица, участвующие в даче взятки, освобождаются от уголовной ответственности, если в отношении них имело место вымогательство взятки либо если эти лица после дачи взятки добровольно заявили о содеянном.

Большинство фигурантов этих преступлений, пострадавших от рук мошенников, имели все основания решить свои вопросы в ГАИ легальным путем, не прибегая к незаконным услугам сомнительных посредников.

В настоящее время в отношении подозреваемых проводятся следственные действия, после чего уголовные дела будут переданы для рассмотрения в суд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]