Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снижает ставки по операциям поддержки ликвидности

Нацбанк снижает ставки по операциям поддержки ликвидности Комитет по монитарной политике Национального банка Беларуси принял решение снизить ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков на 5 проц.пунктов до 35% годовых с 27 ноября.

В предыдущий раз НББ снижал ставку по операциям поддержки ликвидности 13 ноября – также на 5 процентных пунктов до 40% годовых против ставки в 45% годовых, установленной 6 сентября. Соответственно, ставки на рублевом межбанке снизятся с нынешних 40% до 35% годовых.

Несмотря на то, что стоимость рублевой ликвидности будет по-прежнему находится на весьма высоком по сравнению со ставкой рефинансирования уровне, очередное снижение ставок по инструментам Нацбанка может привести с падению ставок по рублевым депозитам, усилению перетока таких вкладов в валютные и соответственно ускорению снижения золотовалютных резервов страны, пишет АФН.

Административное снижение ставок предусмотрено обнародованным планом правительства и Нацбанка в целях ухода от валютного кредитования белорусских предприятий. Как сообщалось, за 10 месяцев текущего года рост валютных кредитов экономике превысил 25%, в то время как рост рублевых из-за их высокой стоимости не преодолел уровень в 10%.

Отметим, что НББ оставил без изменения, на уровне 20% годовых, ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков. Последнее изменение этих ставок производилось 1 июля: они были увеличены с 17% до 20% годовых.

В настоящее время ставка рефинансирования Нацбанка составляет 23,5% годовых, она не изменялась с июня 2013 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]