Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Созданный выходцами из Nokia смартфон поступил в продажу

Созданный выходцами из Nokia смартфон поступил в продажу

Компания Jolla, основанная уволившимися в 2011 году из Nokia инженерами, в среду, 27 ноября, запустила в продажу свой первый смартфон. Аппарат работает на операционной системе Sailfish на ядре Linux.

Аппарат пока можно купить только в Финляндии, где компания Jolla продает его в сотрудничестве с местным сотовым оператором DNA. Устройство без операторского контракта стоит 399 евро.

26 ноября в продажу поступили только 450 аппаратов, отмечается в пресс-релизе DNA. Почти все они будут распроданы по предварительным заказам. В декабре в магазины поступит новая партия устройств.

box#1443729

В декабре же Jolla намерена выпустить смартфон в других странах. Войдет ли в их число Россия, пока неизвестно. Компания уточнила, что получила заказы на аппарат от жителей 136 стран.

Первый смартфон на Sailfish оснащен двухъядерным процессором, 4,5-дюймовым экраном с разрешением 540 на 960 точек, слотом для карт microSD, гигабайтом оперативной и 16 гигабайтами внутренней памяти.

Аппарат весит 141 грамм при толщине в сантиметр. Он поддерживает сети LTE и располагает двумя камерами: на восемь и на два мегапикселя. У устройства съемный аккумулятор и сменные задние панели.

Статьи Логотип Jolla Mobile Спасательная шлюпка Брошенную Nokia ОС попробуют возродить под именем Jolla
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]