Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РЖД дали старт Объединенной транспортно-логистической компании. На очереди - БелЖД

В РЖД дали старт Объединенной транспортно-логистической компании. На очереди - БелЖД

Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" предварительно одобрил участие компании в уставном капитале ОАО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК).

ОАО "РЖД" внесет в ее уставный фонд 50% плюс 2 акции уставного капитала ОАО "ТрансКонтейнер" и 100% минус 1 акция ОАО "РЖД Логистика", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЖД.

"Окончательное решение об участии в уставном капитале компании и способе оплаты доли ОАО "РЖД" будет принято советом директоров ОАО "РЖД" после получения одобрения правительства РФ", - отмечается в сообщении.

Учредителями ОТЛК выступят РЖД, АО "Национальная компания "Казакстан темир жолы" и "Белорусская железная дорога".

Рамочное соглашение о создании ОТЛК - железнодорожного оператора контейнерных перевозок между Китаем и Европой через территорию стран Таможенного союза - было подписано в июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии глав государств России, Казахстана и Беларуси. В октябре стороны подписали соглашение о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК, на основании которого должно быть подготовлено акционерное соглашение. По расчетам РЖД, проект принесет существенные финансовые выгоды как для акционеров, так и для государств Единого экономического пространства (ЕЭП). Согласно бизнес-плану компании, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн ДФЭ /20-футовый эквивалент/. Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около 1,6 млрд. долларов. Кумулятивный вклад в ВВП стран ЕЭП к 2020 году, согласно расчетам, составит 11,3 млрд. долларов, в том числе для России - почти 5 млрд. долларов, для Казахстана - 5,3 млрд долларов, для Беларуси - около 1 млрд. долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]