Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с ВОЗ

28.11.2013 общество
Беларусь рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с ВОЗ

Направления дальнейшего сотрудничества Беларуси со Всемирной организацией здравоохранения обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с представителем ВОЗ. Глава правительства рассказал об актуальных проблемах данной сферы и методах их решения, применяемых в республике.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает развитие отношений республики и Всемирной организации здравоохранения очень динамичным. Как сообщает БелаПАН, сегодня в ходе встречи с главой Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб глава белорусского правительства заявил, что у сторон есть ряд проектов и идей, которые могут быть реализованы в будущем. Он также выразил признательность ВОЗ за финансовую поддержку в сфере здравоохранения и предоставление грантов, заверив представителя организации в эффективном использовании этих средств.

Михаил Мясникович подчеркнул, что в Беларуси здравоохранении является одной из приоритетных областей. По его словам, в стране уделяется большое внимание вопросам детской смертности и увеличения продолжительности жизни, а также решению проблем туберкулеза и ВИЧ/СПИД, актуальным сегодня для всего мира. Для решения указанных проблем правительством предусматриваются соответствующие средства и административный ресурс для их расходования с максимальной отдачей.

Глава правительства подчеркнул, что в стране «достаточно удачно сформирована структура здравоохранения», которая доступна для граждан. В настоящее время работают научно-практические центры, где выполняются уникальные операции и проводится лечение, соответствующее мировому уровню. В поликлиническом звене также поддерживается достаточный уровень диагностики, а компактность республики позволяет доставлять пациентов в специализированные центры для прохождения лечения на современном оборудовании. При этом почти все услуги оказываются бесплатно, а лечение в медцентрах могут проходит иностранные граждане.

Жужанна Якаб также отметила высокие достижения Беларуси в сфере здравоохранения, в том числе в снижении уровня материнской и младенческой смертности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]