Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разгром «Барбастеллы»

29.11.2013 общество
Разгром «Барбастеллы»

Единственный в Беларуси заказник, созданный для зимовки редкого вида летучих мышей, подвергся варварскому нападению.

Биологический заказник местного значения «Барбастелла» появился тринадцать лет назад и не имеет аналогов в нашей стране: в холодное время года летучие мыши укрываются в старых фортификационных сооружениях Брестской крепости, расположенных в районе 10-й пограничной заставы. Именно здесь была организована зимовка широкоушки европейской - вида летучих мышей, занесенного в Красную книгу Беларуси.

Как стало известно charter97.org, неизвестные злоумышленники на нынешней неделе проникли на территорию заповедника, взломав бронированную дверь, после чего уничтожили около 60-ти рукокрылых и значительное их количество травмировали (позднее число погибших особей возросло). Кроме того, разрушены биотехнические приспособления, специально созданные для зимовки редкого вида. Это обнаружилось при проведении специалистами Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды мониторинга на территории заказника.

На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа, которая в ходе осмотра территории изъяла вещественные доказательства. По результатам экспертиз будет дана юридическая оценка: не исключено, что виновные в уничтожении летучих мышей привлекут к ответственности согласно двум статьям Уголовного кодекса РБ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов» и «Незаконная охота»).

На момент разгрома заказника «Барбастелла» в нем находилось около тысячи летучих мышей и местных экологов больше всего тревожит тот факт, что разлетевшиеся особи могут не вернуться к месту зимовки и тогда их ждет смерть из-за наступивших холодов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]